Новая авиакомпания войдет на авиарынок Грузии летом 2023 года

© photo: Sputnik / StringerТбилисский международный аэропорт. Терминал прилета
Тбилисский международный аэропорт. Терминал прилета - Sputnik Грузия, 1920, 18.11.2022
Подписаться
SunExpress начнет полеты в Тбилиси из Измира с 3 июня, из Анкары - с 5 июня, а из курорта Анталья - с 15 июня
ТБИЛИСИ, 18 ноя — Sputnik. Турецко-немецкая авиакомпания SunExpress начинает работу в Грузии с июня 2023 года, сообщает пресс-служба Объединения аэропортов Грузии.
Авиакомпания будет летать в Тбилисский международный аэропорт одновременно из трех городов Турции: Анкары, Анталии и Измира. Объединение аэропортов Грузии успешно завершило финальный раунд переговоров с авиакомпанией. Основной этап переговоров прошел в рамках авиафорума ROUTES WORLD 2022.

"Мы рады, что на рынок Грузии выходит еще одна новая авиакомпания. Турецко-немецкая авиакомпания SunExpress, основанная Turkish Airlines и Lufhansa, начнет полеты из Измира с 3 июня, из Анкары - с 5 июня, а из курорта Анталья - с 15 июня в Тбилиси и обратно", - сказала директор Объединения Тамар Арчуадзе.

По информации Арчуадзе, билеты поступили в продажу с сегодняшнего дня, и граждане Грузии смогут добраться до столицы и курортных зон Турции по очень доступной цене.
На первом этапе авиакомпания будет летать в Тбилиси 5 раз в неделю. Она будет выполнять прямые регулярные рейсы между столицами Турции и Грузии с одной частотой в неделю, и с частотой по два рейса в неделю - из Измира и Антальи в направлении Тбилиси.
SunExpress — авиакомпания, основанная в Анталии 33 года назад, и являющаяся основным авиаперевозчиком Измира и Антальи. В 2001 году она стала первой частной авиакомпанией, предложившей клиентам прямые регулярные рейсы между Турцией и Германией. По версии британской консалтинговой компании SKYTRAX, SunExpress признана лучшей туристической авиакомпанией 2022 года.
На самолете в Грузию: сколько авиакомпаний будет летать в страну зимой >>
"Мы продолжаем переговоры с ведущими авиакомпаниями мира, чтобы как можно больше из них привлечь на рынок гражданской авиации Грузии. Для этого мы активно используем как двусторонние переговоры, так и международные авиационные форумы, такие как ROUTES WORLD и другие", - заявила замглавы Минэкономики Мариам Квривишвили.
Квривишвили выразила надежду к 2023 году ввести больше новых авиакомпаний и значительно расширить географию как направлений, так и стран.
Кутаисскому международному аэропорту исполнилось 10 лет >>
Замминистра положительно оценила процесс восстановления грузинского авиарынка - октябрь 2022 года стал первым месяцем после COVID-пандемии, когда количество рейсов в Грузии превысило показатели того же периода 2019 года. Рейсы выполнялись с частотой 384-395, что представляет собой увеличение на 5%.
Всего за 10 месяцев 2022 года аэропорты Грузии обслужили 3 716 700 пассажиров, что на 85% больше, чем в 2021 году, а показатель восстановления по сравнению с 2019 годом составил 81%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0