Какие новшества ждут пчеловодов Грузии с 2023 года

© Sputnik / STRINGERСбор меда на пасеке в Гурджаанском районе на перевале Гомбори
Сбор меда на пасеке в Гурджаанском районе на перевале Гомбори - Sputnik Грузия, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Регистрация пасек в Грузии будет проводиться бесплатно при поддержке FAO
ТБИЛИСИ, 26 ноя — Sputnik. Пчеловоды будут участвовать в процессе идентификации-регистрации с 2023 года, сообщает Национальное агентство продовольствия.
По информации ведомства, идентификация-регистрация способствует внедрению системы прослеживаемости продукции животного происхождения, которая является важнейшим звеном в цепи продовольственной безопасности.
Агентство при поддержке проекта Национальной системы регистрации животных (NAITS) Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO) осуществит регистрацию пчеловодческих хозяйств бесплатно.
Для регистрации пчелиных хозяйств, фермеры должны обратиться в региональные или муниципальные офисы Агентства.
"Удар по генетике". Чем грозит человечеству стремительное вымирание пчел >>
В целях повышения информированности фермеров подготовлен соответствующий информационный материал. Представители Агентства продовольствия и проекта NAITS проводят регулярные встречи с пчеловодами.
Процесс идентификации-регистрации важен и в том плане, что фермеры смогут участвовать в различных государственных программах и получать выгоду от них, производить конкурентоспособную продукцию и беспрепятственно продавать ее на местных и международных рынках.
Экспорт меда из Грузии вырос в восемь раз >>
По данным Минсельхоза страны, в 2021 году Грузия экспортировала 173 тонны меда стоимостью 657 тысяч долларов.
Более 80% экспортируемой продукции вывезли в страны Европы. Грузинский мед покоряет европейский рынок с декабря 2016 года, когда Еврокомиссия положительно оценила систему госконтроля Грузии и дала добро импорту грузинского меда. Продукция проходит жесткий контроль по разным параметрам сначала на родине.
На турецкой границе с Грузии задержан мужчина, перевозивший на своем теле тысячу пчел >>
Грузинский мед, по сравнению с китайским и аргентинским, цена которых два доллара, довольно дорогой. Он отличается своими вкусовыми качествами, экологической чистотой, и об этом прекрасно осведомлены зарубежные эксперты.
В Грузии розничная цена килограмма грузинского меда составляет 20 лари. Встречается монофлорный мед и мед альпийской зоны, которые являются дорогостоящим продуктом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0