Законопроект о регулировании цен на медикаменты поступил в парламент

© photo: Sputnik / StringerПустая аптека - покупатели соблюдают дистанцию. В Грузии борются с коронавирусом
Пустая аптека - покупатели соблюдают дистанцию. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Проект предполагает введение запрета на реализацию медикаментов выше установленной цены
ТБИЛИСИ, 28 ноя – Sputnik. В парламент Грузии поступил проект поправок в закон "О медикаментах и фармацевтической деятельности", которые предполагают установление верхней планки цен на медикаменты.
Согласно поправкам, в законе появятся термины "референтная оптовая цена" и "референтная розничная цена".
Под понятием референтная цена подразумевается граница максимальной цены в лари вместе с наценкой. Цены установит Минздрав Грузии отдельно для розничной и оптовой торговли.
Контроль за продажей медикаментов планируют ужесточить в Грузии >>
При этом будет создан Каталог референтных цен, который будет обнародован на сайте Минздрава Грузии.
Кроме того, проект предполагает введение запрета на реализацию медикаментов выше установленной цены, однако дает возможность поставщикам в случае изменения первичной маркировки или упаковки медикамента в течение 12 месяцев завозить и продавать медикаменты в обоих видах упаковок.
На первом этапе референтные цены коснутся препаратов, предназначенных для лечения хронических заболеваний и онкопациентов – это около 1,1 тысячи наименований. До конца следующего года данное правило коснется всех остальных медикаментов.
Власти придумали, как сократить цены на лекарства в Грузии >>
После сообщения о том, что в Грузии с 2023 года на лекарства будут введены референтные цены, многие фармацевтические компании заговорили о возможном дефиците ряда дорогих медикаментов и возможном уходе с рынка для участников рынка из-за убытков.
Власти Грузии заявляют, что целью введения регулируемых цен является обеспечение доступной и справедливой цены на медикаменты.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0