Неожиданный поворот: депутат от ЕНД хочет стать лидером "Грузинской мечты"?

© photo: Sputnik / StringerРоман Гоциридзе
Роман Гоциридзе - Sputnik Грузия, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Оппозиционный политик решил в шуточной форме отреагировать на заявление коллеги по цеху
ТБИЛИСИ, 29 ноя – Sputnik. Депутат от самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Роман Гоциридзе заявил, что выдвинет свою кандидатуру на пост председателя правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Об этом Гоциридзе написал на своей странице в соцсети после того, как депутат от оппозиционной партии "Гирчи" Вахтанг Мегрелишвили заявил, что у него есть план как сделать "Нацдвижение" более эффективным и сильным и готов бороться за пост председателя партии.

"Эти люди добьются того, что я разозлюсь, возьму и выдвину свою кандидатуру на пост председателя "Грузинской мечты". Это действительно помогло бы стране, олигархия была бы искоренена, и я бы создал правительство национального согласия вместе с "Национальным движением", – написал Гоциридзе.

По словам политика, он бы не оставил в обиде и маленькие партии.
"Господина Вахтанга Мегрелишвили я вовсе назначил бы вице-премьером, как инспектора радикальных изменений… Этим стаканом (пью чай) да здравствует капля, которая даст толчок к революции!", – написал Горицидзе.
На сегодняшний день в "Нацдвижении" идет открытая борьба между двумя лагерями – сторонниками сдержанной политики действующего председателя Ники Мелия и "старой гвардии" во главе с Давидом Киркитадзе и Леваном Хабеишвили, которая выступает за более активные действия. Хабеишвили и Мелия являются претендентами на кресло председателя партии.
"Это не шутка" – депутат от партии "Гирчи" хочет стать главой "Нацдвижения">>
Оба лагеря уже открыто говорят о влиянии на события в партии третьих лиц. Среди всплывших уже имен экс-министры обороны Давид Кезерашвили и Бачо Ахалая и экс-глава МВД Вано Мерабишвили - одни из самых весомых фигур при прежней власти. Мерабишвили не стал скрывать, что поддерживает Хабеишвили, и впервые спустя два года стал делать политические заявления.
Все это насторожило оппозиционные партии, которые сотрудничают с "Нацдвижением" по разным вопросам. Они даже не исключили разрыва сотрудничества.

Признаки раскола

О конфликте в главной оппозиционной силе и возможной смене председателя впервые в кулуарах заговорили в 2021 году, после возвращения в Грузию ее основателя экс-президента Михаила Саакашвили.
Т. н. старая гвардия и сторонники Саакашвили остались недовольны действиями партии после ареста экс-президента и не раз в своих интервью намекали, что "Нацдвижению" стоит активнее бороться за освобождение своего основателя.
У политической карьеры "Нацдвижения" будет тяжелый финал – прогноз "Мечты">>
Между тем, хотя Мелия и продолжал заявлять, что освобождение Саакашвили для него в приоритете, частых контактов у них не было. Да и партия не покинула парламент и не предприняла никаких радикальных действий, вопреки призывам экс-президента.
"Единое национальное движение" стало заметно терять свои позиции в последний год. Согласно последним опросам, его поддержка колеблется от 7 до 12%, тогда как еще в начале 2022 года была на уровне 9-15%.
Между тем эксперты и политики считают, что борьба между двумя лагерями в "Нацдвижении" связана не с политикой партии, а с подготовкой к выборам в парламент в 2024 году и составлением партийных списков.
"Это борьба за распределение власти и денег" – депутат о ситуации в "Нацдвижении">>
Очередность лидеров в партийном списке имеет большое значение, так как выборы в парламент пройдут по пропорциональной системе и голоса, полученные партией, определят, кто будет депутатом. Чем ниже номер в списке, тем больше вероятность оказаться в законодательном органе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0