Куда идет импортированная из Чехии продукция - ответ Минфина Грузии

© photo: SputnikМинистерство финансов Грузии
Министерство финансов Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Властям Грузии систематически приходится опровергать утверждения оппозиции о том, что через грузино-российскую границу могут перейти товары, которые запрещены международными санкциями
ТБИЛИСИ, 2 дек - Sputnik. Большая часть импортированной продукции из Чехии идет в крупные компании, а не на реэкспорт, говорится в сообщении Службы доходов министерства финансов Грузии.
В четверг одно из грузинских интернет изданий обнародовало интервью посла Чехии в Грузии, в котом он заявил, что за последний год импорт чешской продукции в Грузию вырос вдвое и высказал предположение, что ее часть реэкспортируется в Россию.
"Большая часть от повышенного показателя импорта товаров из Чехии в Грузию приходится на машины и устройства а также на турбины, электроустройства, масла и аккумуляторы, привезенные компаниями, обслуживающими трубопровод Баку-Джейхан, а также на электроаппаратуру, электропровода, трансформаторы, аккумуляторы и металлоконструкции, завезенные компаниями, работающими в сфере энергетики, в том числе АО "Энерго-Про Джорджия" и АО "Генерация Джорджия" , - говорится в сообщении.
"Никаких санкций и второго фронта"- глава "Грузинской мечты" резко ответил оппонентам >>
Также, по данным Службы доходов, компании завозят мобильные телефоны, компьютеры и другие товары для потребления в Грузии, а не для реэкспорта.
Служба доходов подчеркивает, что все товары, включенные в перечень, определяемый странами, на которые распространяются санкции, а также любые таможенные операции, которые могут осуществляться лицами или компаниями, находящимися под санкциями, подлежат специальному таможенному контролю.
"За время действия санкций зафиксированы сотни случаев отказа в перемещении товаров, произведенных в Евросоюзе (в том числе Чехии), в Россию, а также из РФ в Чехию и другие страны ЕС", - говорится в сообщении Службы доходов.
Кобахидзе: ни под каким страхом санкций не втянем Грузию в войну >>
Властям Грузии систематически приходится опровергать утверждения оппозиции о том, что через грузино-российскую границу могут перейти товары, которые запрещены международными санкциями.
Власти настаивают на том, что это невозможно. Таможенно-пропускной пункт на грузино-российской границе оснащен новейшими системами проверки, увеличено количество сотрудников и усилен контроль за санкционными товарами. Строгому таможенному контролю, помимо прочего, подлежат товары военного и двойного назначения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0