В "Грузинской мечте" раскритиковали заявление посла Чехии

© Ministry of Justice of Georgia Михаил Сарджвеладзе
Михаил Сарджвеладзе - Sputnik Грузия, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Депутат утверждает, что Россия не обходила санкции с использованием Грузии
ТБИЛИСИ, 2 дек — Sputnik. Послу Чехии в Грузии Петру Микиска следует быть более предусмотрительным, когда он делает подобные серьезные заявление, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Михаил Сарджвеладзе.
Ранее Микиска сообщил грузинскому онлайн-изданию Netgazeti, что в 2022 году экспорт чешской продукции в Грузию "почти удвоен", и что часть этой продукции попадает в Россию (в обход санкций – ред.).

"Посол берет на себя очень большую ответственность, а также на то государство, которое он представляет. Честно говоря, я думал, что это будет интерпретацией и чем-то другим, поскольку это не такой уж корректный поступок", – заявил Сарджвеладзе в эфире телеканала PalitraNews.

По словам депутата, когда другому государству предъявляешь подобные обвинения, у тебя должны быть и серьезные аргументы.
"Надеяться только на то, что грузинские власти встанут и будут оправдываться – неправильно. Разве это дипломатично?!" – сказал Сарджвеладзе.
Депутат утверждает, что Россия не обходила санкции с использованием Грузии.
"Если один гражданин уехал, взял с собой в Россию и завез несколько вещей, которые в дефиците, это не значит, что это есть "черная дыра", – отметил депутат.
Что повлияет на снижение инфляции в Грузии – мнение эксперта>>
О том, что грузино-российскую границу могут пересекать товары, которые запрещены международными санкциями, не раз заявляли грузинские оппозиционеры. Власти Грузии это категорически отрицали.
По данным Минфина, таможенно-пропускной пункт на грузино-российской границе оснащен новейшими системами проверки, увеличено количество сотрудников и усилен контроль за санкционными товарами. Строгому таможенному контролю, помимо прочего, подлежат товары военного и двойного назначения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0