Всемирный банк подготовил экономический меморандум для Грузии

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaРегиональный директор Всемирного банка на Южном Кавказе Себастьян Молинеус
Региональный директор Всемирного банка на Южном Кавказе Себастьян Молинеус - Sputnik Грузия, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Для поддержания роста ВВП в пределах 4-4,5% Грузии потребуются дальнейшие реформы, отмечают представители Всемирного банка
ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Грузия и Всемирный банк оформили экономический меморандум, который направлен на содействие росту экономики страны.
Подготовленный Всемирным банком меморандум под названием "Прогноз конкурентоспособной, интегрированной и сильной Грузии", был представлен на мероприятии, совместно организованном правительством страны и финансовой организацией.
Согласно документу, здоровое управление экономикой Грузии и благоприятная деловая среда способствуют экономической активности, но для поддержания роста ВВП в пределах 4-4,5% потребуются дальнейшие реформы.
Экономический меморандум отражает достижения Грузии за последнее десятилетие, а также рекомендации по отраслевой политике, которые помогут стране добиться успеха в следующем десятилетии.
В частности, в отчете описывается история небольшой, но открытой и устойчивой экономики, которая добилась значительного прогресса в плане роста ВВП и сокращения бедности, но все еще ограниченного прогресса в плане повышения производительности и создания высокооплачиваемых рабочих мест.
Как заявил региональный директор Всемирного банка на Южном Кавказе Себастьян Молинеус, Всемирный банк намерен помочь Грузии добиться высокой производительности, чтобы расширить возможности для людей и создать лучшие рабочие места.
Мистические виражи грузинской экономики: блеск или мишура? >>
Он отметил успешное развитие экономики Грузии, особенно после пандемии коронавируса.
После спада экономики в 2020 году на 6,8%, с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий.
По уточненным данным, экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,5%. Средний показатель реального роста за десять месяцев 2022 года составляет 10%.
Глава Минэкономики оценил экономическую ситуацию в Грузии >>
"Мы наблюдаем особенный двузначный рост, и мы ожидаем того же в этом году. Этому способствует сильная макроэкономическая политика, а также твердая реформа бизнес-сектора. Однако в то же время анализ показывает, что еще остаются вопросы, требующие решения", - сказал он.
Молинеус назвал три вызова для Грузии:
неравенство, в частности в регионах Грузии,
уровень продуктивности не такой, каким должен быть,
качество работ не соответствует экономическому росту.
По его информации, в меморандуме разработано несколько проектов, соответствующих амбициозной стратегии экономического роста правительства на следующие 10 лет.

"Мы намерены помочь Грузии в твердой продуктивности, чтобы возможности для народа выросли, было создано больше рабочих мест, обеспечить экономическое развитие не только в Тбилиси, но и регионах", - сказал Молинеус.

В документе рассматриваются несколько препятствий в экономике страны, которые могут повлиять на производительность, включая доступ к финансированию, долю теневой экономики, конкуренцию, а также возможности фирм, такие как управленческие навыки и инновации.
В экономическом меморандуме страны подчеркивается, что грузинские фирмы должны стать более ориентированными на экспорт и сосредоточиться на налаживании более тесных связей.
Экономический меморандум страны рекомендует увеличивать сбережения для восстановления высоких норм инвестиций без увеличения долга.
За ширмой процветающей экономики: почему грузины уезжают из страны? >>
Этого можно добиться, продолжая разумную макроэкономическую политику, укрепляя корпоративное управление и повышая эффективность государственных предприятий, повышая финансовую грамотность населения, особенно в части долгосрочных решений, связанных с образованием и здравоохранением.
Грузия стала членом Всемирного банка 7 августа 1992 года. С того времени ВБ предоставил льготные кредиты и займы для финансирования более сотни проектов на общую сумму порядка 4,3 миллиарда долларов в различных секторах экономики Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0