Состояние Саакашвили быстро ухудшается – заключение консилиума

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников Саакашвили у резиденции президента Грузии на Атонели 4 мая 2022 года
Акция протеста сторонников Саакашвили у резиденции президента Грузии на Атонели 4 мая 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Нынешнее лечение не дает результата, считает группа врачей
ТБИЛИСИ, 7 дек – Sputnik. Состояние здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в последнее время ухудшается и на данный момент оценивается как тяжелое, говорится в заключении группы врачей, созданной Народным защитником.
Проблемы со здоровьем Саакашвили начались после голодовки, длившейся 50 дней. Экс-президент находится в гражданской клинике "Вивамеди" с 12 мая.
До этого времени группой врачей было разработано шесть заключений. В последний раз эксперты находились в клинике "Вивамеди" 4 и 5 декабря, где осмотрели Саакашвили и ознакомились с медицинскими материалами. Целью визитов было описание и оценка нынешнего состояние пациента, жалоб и симптомов.
Среди основных симптомов названа потеря веса на 42кг. В октябре 2021 года Саакашвили весил 115 кг, а на данный момент его вес составляет всего 73,6 кг.
Глава Минюста: Саакашвили вредит сам себе>>
У пациента также наблюдается снижение и сокращение мышечной массы, ограничение движения, энергетическое истощение, нарушение чувствительности в конечностях, лихорадка, когнитивное ухудшение (ухудшение памяти, изменение поведения), синдром посттравматического стрессового расстройства.
Как отмечено в заключении медиков, состояние Саакашвили особенно ухудшилось за последние два месяца.

"Состояние пациента после последней оценки резко ухудшилось (27 апреля 2022 года) и оценивается как тяжелое. Налицо ухудшение неврологического статуса, углубление анемии, лихорадка. Налицо кахексия, что само по себе является состоянием с тяжелым прогнозом", – говорится в заключении.

Как отмечено в документе, состояние пациента прогрессивно ухудшается. Скорость потери веса утроилась за последние месяцы. Медики считают, что при потере веса с такой скоростью, критический индекс массы тела будет достигнут через 2-3 месяца, после чего "начнется необратимое поражение систем органов".
Глава Минюста Грузии: оппозиция манипулирует данными о здоровье Саакашвили >>
Нынешнее лечение не дает результата, считают врачи.
"Считаем, что для предотвращения ожидаемого необратимого ухудшения здоровья необходимо принять своевременные и кардинальные меры", – отмечено в документе.
Защитники интересов экс-президента 1 декабря обратились с ходатайством в суд о пересмотре срока отбывания приговора по состоянию здоровья Саакашвили. Заседание по этому вопросу назначено на 9 декабря.
По законодательству Грузии, решение освободить от отбывания наказания из-за болезни принимает суд на основании заключения медкомиссии о высоком риске смертельного исхода или сложности сохранять жизненные параметры пациента в условиях отбывания наказания.
Адвокат Саакашвили требует от суда освобождения экс-президента >>
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Более того, он приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0