Депутат: отправка Саакашвили в Грузию была спецоперацией

© Government of GeorgiaМамука Мдинарадзе
Мамука Мдинарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 20.12.2022
Подписаться
То, что сейчас происходит с Саакашвили – это не подобает Грузии, сказал ранее Владимир Зеленский
ТБИЛИСИ, 20 дек — Sputnik. Экс-президент Михаил Саакашвили был отправлен в Грузию для того, чтобы вовлечь страну в войну, заявил один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта", депутат Мамука Мдинарадзе, комментируя заявление президента Украины Владимира Зеленского.
Зеленский в своем ежедневном обращении призвал власти Грузии "принять решение для спасения жизни" Саакашвили – перевезти его в одну из клиник Украины, Европы или Америки. По его словам, то, что сейчас происходит с Саакашвили – зло, это не подобает Грузии.

"Мы до этого говорили, что отправка Михаила Саакашвили в Грузию была спецоперацией. Сегодня авторы этой спецоперации даже обеспечили в пользу исполнителя спецоперации заявление президента Украины", – сказал Мдинарадзе.

По его словам, когда "Грузинская мечта" делала заявления о том, что Грузию пытаются втянуть в войну, она руководствовалась фактами.
"В том числе не случайны заявления ряда высокопоставленных должностных лиц Украины о том, что во власти Грузии нет людей войны, а Михаил Саакашвили сделал бы это... Это была спецоперация для вовлечения Грузии в войну, которая провалилась, и сегодня все заявления мы рассматриваем в этом контексте", – отметил Мдинарадзе.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины в контейнере с молочной продукцией 29 сентября 2021 года. Экс-президент, который к тому времени был заочно осужден по двум уголовным делам, был арестован в Тбилиси 1 октября. Кроме того, против него возбуждено три дела, в том числе о незаконном пересечении границы.
Саакашвили является гражданином Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской областной является председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Адвокаты, родные, соратники и сторонники осужденного Саакашвили говорят, что он при смерти, и требуют его освобождения, чтобы он смог отправиться на лечение за рубеж.
Экс-президент подорвал свое здоровье в результате 50-дневной голодовки, которую объявил в первый же день задержания, 1 октября 2021 года. С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Это давление на суд – Пенитенциарная служба о сюжетах ТВ касательно здоровья Саакашвили>>
Помимо врачей клиники "Вивамеди", его обследовали две группы экспертов - группа, созданная при аппарате омбудсмена, и психо-реабилитационный центр для жертв пыток, насилия и стрессового воздействия "Эмпатия" совместно с иностранными врачами.
Врачи из экспертных групп настаивают на том, что нынешнее лечение не дает результатов и состояние здоровья Саакашвили ухудшается. В связи с этим они настаивают на необходимости отмены или отсрочки наказания, чтобы экс-президент смог пройти необходимое ему лечение за рубежом. Судебное заседание по этому вопросу назначено на 22 декабря.
В медицинских заключениях экспертных групп говорится о том, что у Саакашвили по сравнению с предыдущим обследованием усилены энцефалопатия, сенсомоторная нейропатия, анемия, анорексия начала переходить в кахексию. Врачи говорят, что у него повышенная температура тела, гастроэнтерологические проблемы и проблемы со зрением, ухудшилась память, синдром посттравматического стрессового расстройства.
Каладзе: Саакашвили войдет в историю как основатель кровавого режима>>
Согласно заявлению аппарата омбудсмена, заключение экспертов от 6 декабря 2022 года содержит дополнительный диагноз, который не был обнародован исходя из его сенситивного характера. Тем не менее информация об этом предоставлена Тбилисскому городскому суду.
Кроме того, центр "Эмпатия" настаивает на том, что Саакашвили отравлен. По словам директора центра Мариам Джишкариани, клиника "Вивамеди" провела токсикологическое исследование в Германии, которое показало наличие в крови Саакашвили четырех металлов в небольшом количестве – это ртуть, мышьяк, таллий и свинец.
Четких доказательств симуляции Саакашвили нет – аппарат омбудсмена Грузии о видеозаписях>>
Ранее министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что Саакашвили симулирует и занимается членовредительством, чтобы ухудшить свое состояние и добиться освобождения. При этом он предупредил, что если не прекратится дезинформационная кампания, целью которой является дискредитация власти, министерство обнародует видеозаписи из палаты экс-президента.
Министр сдержал обещание. Специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии обнародовала видеокадры, на которых видно, как Саакашвили кричит на медперсонал, кидая при этом продукты и бутылки, падает с кровати.
Соратники и сторонники Саакашвили обвинили министерство в незаконном обнародовании кадров личной жизни человека. Вопросом уже занялся инспектор по защите персональных данных.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0