Российско-грузинский молодежный форум проходит в Петербурге

© International Youth CooperationРоссийско-грузинский молодежный форум
Российско-грузинский молодежный форум - Sputnik Грузия, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Несмотря на отсутствие дипотношений между странами, с самого начала деятельности Центра ежегодно организуются бесплатные курсы русского языка для всех желающих
ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik. Перспективы налаживания конструктивного диалога между Грузией и Россией есть и они зависят от воли со стороны руководителей обоих государств, заявил директор Грузино-российского общественного центра имени Е.М. Примакова Дмитрий Лорткипанидзе на Российско-грузинском молодежном форуме.
Форум, посвящённый двусторонним отношениям России и Грузии, открылся в Санкт-Петербурге 22 декабря. Его цель – развитие российско-грузинского молодёжного сотрудничества, укрепление дружественных и профессиональных связей молодёжных лидеров двух стран.

"Диалог будет сложным, но другого пути просто нет. Нужно создать формат общения, исходя из воли народов, проживающих в Грузии, и исторических интересов России в регионе. Мы обязаны сделать это во имя достойного будущего наших народов!" - заявил Лорткипанидзе.

Собравшихся приветствовали начальник отдела международного молодёжного сотрудничества и туризма Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Артем Фомин и заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова Дарья Лобанова.
"Мы рады стать частью этого значимого для наших стран проекта. Работа с молодыми людьми из России и Грузии – это то, чему мы готовы содействовать в любое время года и суток", - заявила Лобанова.
По ее словам, после создания Грузино-российского центра в Тбилиси в 2013 году, организация старались всеми способами поддержать диалог на уровне гражданских обществ.
Форум "Российско-грузинские отношения: перспективы их развития" прошел в Москве >>
Несмотря на отсутствие дипотношений между странами, с самого начала деятельности Центра ежегодно организуются бесплатные курсы русского языка для всех желающих. Кроме того, регулярно проводятся круглые столы, лекции, встречи с известными людьми.
Особенно важным и актуальным назвал российско-грузинский молодёжный диалог председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, проректор РТУ МИРЭА Григорий Петушков.
По его словам, двустороннее сотрудничество помогает преодолевать стереотипы и находить совместные решения в различных сферах, в том числе и в сфере гуманитарного сотрудничества.
"Россия придаёт большое значение укреплению отношений с молодым поколением грузинского народа. Нас связывают многовековые прочные нити – в сфере науки и культуры, религии, государственного строительства", – подчеркнул Петушков.
Он выразил уверенность, что совместные усилия непременно принесут плоды, и молодёжь двух стран сможет внести достойный вклад в развитие и процветание Грузии и России.
Ключевым событием форума стала дискуссия "Россия-Грузия: гуманитарное сотрудничество в переломную эпоху". Запланировано обсуждение ценностей будущего, перспектив российского образования и гастродипломатии, роли новых медиа.
В Грузии объявили бесплатные курсы русского языка >>
Участниками мероприятия стали 40 молодых специалистов в области международных отношений, политики, экономики, регионоведения, культурологии, активисты общественных организаций, вовлечённые в международную деятельность и вопросы публичной дипломатии, представители местных и региональных органов самоуправления, государственных структур, студенты и аспиранты профильных факультетов, журналисты двух стран.
Организаторами форума выступили Министерство науки и высшего образования РФ, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "МИРЭА – Российский технологический университет", Санкт-Петербургский фонд "Центр международной и региональной политики" при поддержке Ассоциации общественных объединений "Национальный Совет молодёжных и детских объединений России", Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0