Депутатам парламента Грузии ограничили посещение Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerАкция сторонников Михаила Саакашвили у здания Тбилисского суда 4 февраля 2022 года
Акция сторонников Михаила Саакашвили у здания Тбилисского суда 4 февраля 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 30.12.2022
Подписаться
В силе остаются уже выданные разрешения на посещение экс-президента
ТБИЛИСИ, 30 дек — Sputnik. Членам парламента Грузии приостановили право посещения осужденного экс-президента Михаила Саакашвили без специального разрешения, говорится в информации, размещенной на сайте парламента страны.
Тут же указывается, что решение было принято председателем законодательного органа Грузии Шалвой Папуашвили. В сообщении отмечено, что, согласно Кодексу о заключении под стражу и регламенту, председатель парламента Грузии может однократно предоставить право депутату на вход в пенитенциарное учреждение.
По информации парламента, с 3 октября 2021 года Папуашвили выдал 228 разрешений депутатам с целью посещения Саакашвили.

"Что, в свою очередь, демонстрирует, что обращение членов парламента за разрешением уже давно вышло за рамки указанной в обращении цели – ознакомиться с условиями отбывания наказания заключенным – и используется для личных или деловых встреч непосредственно с заключенным, о чем председатель парламента не раз публично указал", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечено, что в силе остаются уже выданные разрешения.
Кроме того, как отмечено в сообщении, мониторинг за надлежащими условиями отбывания наказания осужденного, наряду со Специальной службой, проводят его адвокаты, которые до сегодняшнего дня включительно осуществили 533 визита.
Кроме того, активный мониторинг ведет Народный защитник и его представители, которые в любое время суток беспрепятственно могут навещать любого заключенного. В случае Саакашвили они воспользовались указанным правом 57 раз.
Суд по отмене наказания Саакашвили перенесли на январь>>
"Соответственно, эффективный мониторинг за условиями отбывания наказания Михаила Саакашвили полностью обеспечен", - подчеркнуто в сообщении.
Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе 27 декабря поставил в известность главу парламента в связи с ужесточением мер безопасности со стороны Специальной пенитенциарной службы, в том числе посещений, с целью защиты безопасности и законных интересов Саакашвили.
Глава Минюста обратился к Папуашвили с просьбой принять во внимание указанное обстоятельство во время принятия решения о выдаче разращения на членов парламента.
Адвокаты, родные, соратники и сторонники Саакашвили уже давно говорят, что он при смерти и требуют его освобождения, чтобы он смог отправиться на лечение за рубеж. Чтобы доказать это они привлекли к делу американских экспертов, двоих из которых - токсиколога Дэвида Смита и эксперта в сфере судебной психиатрии Дэвида Голдсмита - уже допросили в суде.
Помилование Саакашвили будет аморальным шагом – Кобахидзе>>
Оба заявили, что у Саакашвили прогрессирующая деменция, вызванная попаданием в его организм тяжелых металлов.
Единственным выходом из положения Голдсмит и Смит назвали освобождение Саакашвили, чтобы он смог пройти лечение за рубежом, где есть высококлассные диагностические средства и опыт лечения пациентов с проблемами головного мозга, вызванными загрязнением организма тяжелыми металлами.
Ранее министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что Саакашвили симулирует и занимается членовредительством, чтобы ухудшить свое состояние и добиться освобождения. По его словам, ведется дезинформационная кампания, целью которой является дискредитация власти.
Саакашвили отравлен или анализы в норме? Американский токсиколог дал показания >>
В качестве доказательства Специальная пенитенциарная служба Минюста обнародовала видеозапись, на которой видно, как Саакашвили кричит на медперсонал, кидая при этом продукты и бутылки, падает с кровати.
Соратники и сторонники Саакашвили обвинили министерство в незаконном обнародовании кадров личной жизни человека. Вопросом занялся инспектор по защите персональных данных.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0