Цель властей - полностью изолировать Саакашвили: реакция оппозиции на решение парламента

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда 14 декабря 2022 года
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда 14 декабря 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Решение по ограничению посещений экс-президента депутатами было принято по просьбе министерства юстиции страны
ТБИЛИСИ, 30 дек - Sputnik. Власти хотят оказать психологическое давление на осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили путем его изоляции, заявил его адвокат Шалва Хачапуридзе.
В пятницу, 30 декабря, членам парламента Грузии приостановлено право на вход в пенитенциарное учреждение с целью посещения осужденного экс-президента Михаила Саакашвили без специального разрешения.

"Цель правительства - принуждение Михаила Саакашвили к изоляции и психологическое давление на него. Все надо называть своими именами. Это дело, которое называется делом Саакашвили, не имеет ничего общего с законом, это обычная война, которая идет, и у этой войны одна цель - Саакашвили должен умереть", - сказал Хачапуридзе.

О том, что власти хотят изолировать экс-президента Грузии заявила и руководитель оппозиционной парламентской фракции "Единое национальное движение" Хатия Деканоидзе.
"На деле правительство собирается полностью изолировать Михаила Саакашвили. Вчера и позавчера к нему не пустили его детей, теперь запретили его посещать и депутатам парламента", - сказала Деканоидзе.
Она задалась вопросом, какую опасность могут представлять для Саакашвили его дети.
Депутатам парламента Грузии ограничили посещение Саакашвили >>
"Я хочу спросить у властей, какую опасность представляют для властей маленькие Алиска Саакашвили или Эдуард Саакашвили которые идут навестить человека, находящегося в тяжелом состоянии?! Какую опасность можем представлять мы - соратники и друзья Михаила Саакашвили?!"- сказала Деканоидзе.
Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе 27 декабря поставил в известность главу парламента Шалву Папуашвили об ужесточении Специальной пенитенциарной службой мер безопасности, в том числе посещений, в целях защиты безопасности и законных интересов Саакашвили.
Глава Минюста обратился к Папуашвили с просьбой принять во внимание это обстоятельство во время принятия решения о выдаче разращения для членов парламента касательно посещения Саакашвили.
Помилование Саакашвили будет аморальным шагом – Кобахидзе>>
Адвокаты, родные, соратники и сторонники Саакашвили уже давно говорят, что он при смерти и требуют его освобождения, чтобы он смог отправиться на лечение за рубеж. Чтобы доказать это они привлекли к делу американских экспертов, двоих из которых - токсиколога Дэвида Смита и эксперта в сфере судебной психиатрии Дэвида Голдсмита - уже допросили в суде.
Оба заявили, что у Саакашвили прогрессирующая деменция, вызванная попаданием в его организм тяжелых металлов.
Единственным выходом из положения Голдсмит и Смит назвали освобождение Саакашвили, чтобы он смог пройти лечение за рубежом, где есть высококлассные диагностические средства и опыт лечения пациентов с проблемами головного мозга, вызванными загрязнением организма тяжелыми металлами.
Ранее министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что Саакашвили симулирует и занимается членовредительством, чтобы ухудшить свое состояние и добиться освобождения. По его словам, ведется дезинформационная кампания, целью которой является дискредитация власти.
Саакашвили отравлен или анализы в норме? Американский токсиколог дал показания >>
В качестве доказательства Специальная пенитенциарная служба Минюста обнародовала видеозапись, на которой видно, как Саакашвили кричит на медперсонал, кидая при этом продукты и бутылки, падает с кровати.
Соратники и сторонники Саакашвили обвинили министерство в незаконном обнародовании кадров личной жизни человека. Вопросом занялся инспектор по защите персональных данных.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0