Депутат от "Грузинской мечты" ответил на угрозу матери Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerДепутат парламента Грузии Георгий Вольский
Депутат парламента Грузии Георгий Вольский - Sputnik Грузия, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Вице-спикер посоветовал матери экс-президента призвать сына подчиниться требованиям врачей и прекратить наносит себе увечья
ТБИЛИСИ, 6 янв – Sputnik. Направление, которое избрала мать экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Гиули Аласания, не в интересах заключенного, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский.
Так Вольский прокомментировал заявление Аласания, которая сказала, что сделает все, чтобы люди, которые коллективно убивают Саакашвили, понесли примерное наказание. Саакашвили с 12 мая 2022 года находится в гражданской клинике "Вивамеди". Адвокаты, родные, соратники и сторонники Саакашвили уже давно говорят, что он при смерти и нуждается в лечении за рубежом.

"Заявлению Гиули Аласания не хватает серьезности. Мы можем понять ее как мать и как члена семьи, но направление, которое она выбрала, не входит в лучшие интересы заключенного", – заявил Вольский журналистам.

Вольский призвал Аласания посоветовать своему сыну подчинится требованиям врачей и прекратить наносит себе увечья.
"Мобилизация членов семьи Саакашвили, однопартийцев и единомышленников происходит вокруг одной идеи, чтобы Саакашвили был болен и чтобы использовать эту болезнь для мобилизации общества и проведения акций. За акциями обязательна должно последовать развитие революционных сценариев и смена власти", – отметил Вольский.
Саакашвили вновь отказался сдавать анализы на отравление >>
Что касается угрозы, то, по словам Вольского, это "обычное дело".
"Просто отличие в том, что сегодня у них нет под рукой механизмов, чтобы исполнить угрозу. Исходя из этого, они остаются только в надежде на заявления. В 2024 году пройдут выборы. и общество выразит свою позицию в связи с тем, насколько права Гиули Аласания или любой другой", – добавил он.
Между тем, адвокат Шалва Хачапуридзе утверждает, что состояние здоровья Саакашвили настолько тяжелое, что он не сможет присутствовать физически или участвовать дистанционно на заседание суда. Сторона защиты экс-президента обращается к судье Георгию Аревадзе с требованием ежедневно проводить судебные заседания по вопросу отмены или отсрочки наказания из-за тяжелого состояния здоровья осужденного.
Следующее судебное заседание состоится 9 января. Чтобы подкрепить свою позицию, они привлекли к делу американских экспертов, двоих из которых – токсиколога Дэвида Смита и эксперта в сфере судебной психиатрии Дэвида Голдсмита – уже допросили в суде.
Оба заявили, что у Саакашвили прогрессирующая деменция, вызванная попаданием в его организм тяжелых металлов.
Единственным выходом из положения Голдсмит и Смит назвали освобождение Саакашвили, чтобы он смог пройти лечение за рубежом, где есть высококлассные диагностические средства и опыт лечения пациентов с проблемами головного мозга, вызванными загрязнением организма тяжелыми металлами.
Директор "Вивамеди": Саакашвили не может покинуть клинику на время>>
Ранее министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что Саакашвили симулирует и занимается членовредительством, чтобы ухудшить свое состояние и добиться освобождения. По его словам, ведется дезинформационная кампания, целью которой является дискредитация власти.
В качестве доказательства Специальная пенитенциарная служба Минюста обнародовала видеозапись, на которой видно, как Саакашвили кричит на медперсонал, кидая при этом продукты и бутылки, падает с кровати.
Соратники и сторонники Саакашвили обвинили министерство в незаконном обнародовании кадров личной жизни человека. Вопросом занялся инспектор по защите персональных данных.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Американский эксперт ознакомил суд с диагнозом Саакашвили >>
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0