Вице-спикер парламента Грузии – "Нацдвижение" превратилось в лагерь заговорщиков

© photo: Sputnik / StringerДепутат парламента Грузии Георгий Вольский
Депутат парламента Грузии Георгий Вольский - Sputnik Грузия, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Содержание сделанных заявлений, свидетельствуют о том, что это объединение "лишено интеллектуального ресурса", заявил депутат от правящей партии
ТБИЛИСИ, 6 янв – Sputnik. В самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" идет соревнование за то, кто больше способен сделать и сказать плохое, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский.
В ЕНД 28-29 января пройдут выборы председателя партии. За пост лидера "Нацдвижения" будут бороться нынешний председатель партии Ника Мелия, активный член партии, ныне депутат парламента Леван Хабеишвили, бывший член партии, в прошлом глава женской организации партии Тбилиси Нона Мамулашвили и глава НПО "Движение за Грузию" Георгий Мумладзе.

"У этой группы нет никакого ресурса предложить лучшую программу Грузии и лучший завтрашний день… Идет соревнование, кто больше способен сделать плохое, кто больше способен сделать плохие заявления. Хабеишвили, Мелия или тот третий кандидат в председатели, фамилию которого сразу не вспомнить", – заявил Вольский.

По его словам, содержание сделанных заявлений, свидетельствуют о том, что это объединение "лишено интеллектуального ресурса".
"Национальное движение", по сути, превратилось в лагерь заговорщиков с одной конкретной задачей – дестабилизировать Грузию и вызвать такую встряску, которая, по их мнению, приведет к смене власти", – заявил Вольский.
По его словам, когда у партии нет ресурса, легче всего говорить о деструкции.
Какой будет судьба главной оппозиционной партии Грузии? Мнение политологов >>
"Будем воевать, чтобы сменилась власть, а власть должна смениться, чтобы следовать разработанному плану, в том числе в связи с вопросом открытия второго фронта", – отметил Вольский.
Выборы председателя партии были назначены после открытого бунта части лидеров партии против Мелия. В последующем борьба между лагерем сдержанной политики Мелия и "старой гвардией" во главе с Хабеишвили только набрала обороты.
О конфликте в главной оппозиционной силе и возможной смене председателя впервые в кулуарах заговорили в 2021 году, после возвращения в Грузию ее основателя, экс-президента Михаила Саакашвили. Сам Мелия был избран вопреки желанию экс-президента, который хотел видеть на этом посту своего старого соратника Левана Варшаломидзе, сейчас поддержавшего Левана Хабеишвили.
Президент Грузии изменила свое отношение к "Нацдвижению" - депутат >>
Т. н. старая гвардия и сторонники Саакашвили остались недовольны действиями партии после ареста экс-президента и не раз в своих интервью намекали, что "Нацдвижению" стоит активнее бороться за освобождение своего основателя.
Между тем, хотя Мелия и продолжал заявлять, что освобождение Саакашвили для него в приоритете, частых контактов у них не было. Да и партия не покинула парламент и не предприняла никаких радикальных действий, вопреки призывам экс-президента.
"Единое национальное движение" стало заметно терять свои позиции в последний год. Согласно последним опросам, его поддержка колеблется от 7 до 12%, тогда как еще в начале 2022 года была на уровне 9-15%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0