Правительство Грузии вернуло себе акции "Грузинской железной дороги"

© photo: Sputnik / StringerПассажирский поезд у перрона. Железнодорожный вокзал в городе Зугдиди
Пассажирский поезд у перрона. Железнодорожный вокзал в городе Зугдиди - Sputnik Грузия, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Сделка завершена в декабре, и владельцем предприятия стало непосредственно правительство
ТБИЛИСИ, 10 янв — Sputnik. "Партнерский фонд" передал правительству Грузии 100% доли АО "Грузинская железная дорога" , сообщает медиаплатформа BMG со ссылкой на официальное заявление Лондонской фондовой биржи, направленное инвесторам.
Летом 2022 года общественности стало известно, что в рамках реформирования "Партнерского фонда" государству будет передан крупнейший актив — "Грузинская железная дорога", хотя точные детали и дата сделки не сообщались.
Распространенное Лондонской фондовой биржей заявление говорит о том, что сделка завершена в декабре и владельцем предприятия стало непосредственно правительство.
Партнерский фонд Грузии преобразуют в инвестиционный в 2023 году >>
"Партнерский фонд" уже является государственным инвестиционным фондом, поэтому со сменой собственника ГЖД вновь остается во владении Грузии и по сути ничего не меняется.
В настоящее время на счету "Партнерского фонда" остается только один крупный актив - "Корпорация нефти и газа".
Государственная компания АО "Грузинская железная дорога" в настоящее время является владельцем как железнодорожных путей, так и всех железнодорожных составов. Она предоставляет услуги по перевозке грузов, осуществляя перевалку различных грузов, в основном из Каспийского моря и Средней Азии на востоке до Черного моря на западе.
Правительство Грузии намерено увеличить пропускную способность ГЖД >>
ГЖД также предоставляет внутренние и международные пассажирские перевозки.
ГЖД за девять месяцев 2022 года получил доход в размере 507 миллионов лари. Увеличение доходов компании на 20% обусловлено увеличением грузооборота до 11 млн тонн.
"Партнерский фонд" – это государственный инвестиционный фонд, основанный в 2011 году. Главное направление его деятельности – поощрять инвестирование в Грузию путем соучастия (соинвестирование в капитал, субординированный кредит и т. д.) на начальном этапе развития инвестиционных проектов.
Грузинская железная дорога завершила первое полугодие с рекордной прибылью >>
В конце 2022 года, правительство утвердило проект поправок в "Закон о Партнерском фонде", который предполагает образование нового фонда с новыми условиями и новым названием в 2023 году,
В результате своей инвестиционной деятельности новый фонд будет накапливать свой капитал, приумножать его, затем финансировать и реализовывать инвестиционные проекты. Достичь независимости организация сможет за счет обновленной структуры управления, которая подразумевает, что фонд будет независим от политического участия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0