Мошенничество и симуляция – вице-спикер о состоянии экс-президента Грузии

© photo: Sputnik / StringerДепутат парламента Грузии Георгий Вольский
Депутат парламента Грузии Георгий Вольский - Sputnik Грузия, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Суд должен установить, насколько соответствуют правде утверждения адвокатов о критическом состоянии здоровья Саакашвили, заявил депутат
ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. Утверждения о критическом состояние здоровья осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили являются мошенничеством и симуляцией, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", вице-спикер Гия Вольский.
Саакашвили находится в гражданской клинике "Вивамеди" с 12 мая 2022 года. Адвокаты, родные, соратники и сторонники Саакашвили уже давно говорят, что он при смерти и нуждается в лечении за рубежом.
"Есть все признаки того, что здесь имеет место мошенничество и симуляция, поскольку один день они говорят, что у человека деменция, а потом выясняется, что он пишет длинные письма", - заявил Вольский журналистам.
Суд должен установить, насколько соответствуют правде утверждения адвокатов о том, что состояние здоровья Саакашвили настолько критическое, что необходимо вывезти его из Грузии, подчеркнул Вольский.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди". Первый раз он попал в больницу во время голодовки, которую объявил в первый же день задержания, 1 октября 2021 года. Голодовка длилась 50 дней.
"Сила народа": от Саакашвили хотят избавиться, как от золотого свидетеля >>
В Тбилисском городском суде рассматривается вопрос его освобождения или отсрочки наказания по состоянию здоровья.
Чтобы подкрепить свою позицию, защита экс-президента привлекла к делу американских экспертов, четверых из которых – токсиколога Дэвида Смита, эксперта в сфере судебной психиатрии Дэвида Голдсмита, гастроэнтеролога Стюарта Финкеля и невролога Шахина Эммануэля Лахани – уже допросили в суде.
Согласно их диагнозам, у Саакашвили длинный список заболеваний, в том числе прогрессирующая деменция, вызванная попаданием в его организм тяжелых металлов. Кроме того, есть риск развития рака желудка.
Самая крупная оппозиционная партия Грузии готовится к выборам председателя>>>
Единственным выходом из положения врачи назвали освобождение Саакашвили, чтобы он смог пройти лечение за рубежом, где есть высококлассные диагностические средства и опыт лечения таких тяжелых пациентов.
Ранее министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что Саакашвили симулирует и занимается членовредительством, чтобы ухудшить свое состояние и добиться освобождения.
В качестве доказательства Специальная пенитенциарная служба Минюста обнародовала видеозапись, на которой видно, как Саакашвили кричит на медперсонал, кидая при этом продукты и бутылки, а также падает с кровати.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Саакашвили используют для партийных целей – депутат>>
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы. Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0