Работа мелькомбинатов в Грузии может быть вновь приостановлена - эксперт

© Pixabay / congerdesignМука
Мука - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Трудные времена для грузинских мукомолов настали летом 2021 года, после того как Россия ввела механизм плавающей пошлины на экспорт зерновых
ТБИЛИСИ, 18 янв – Sputnik. На фоне повышения экспортной пошлины на российскую пшеницу в Грузии могут вновь увеличить импорт муки, что чревато очередной остановкой производства мелькомбинатов страны, заявил исполнительный директор Ассоциации производителей зерна и муки Левана Силагава.
Россия повысила еженедельную пошлину на экспорт пшеницы на 14,5% с 11-17 января 2023 года в рамках механизма зернового демпфера. Россия уже многие годы является основным поставщиком пшеницы в Грузию, поэтому каждое повышение экспортной пошлины в РФ становится для страны поводом для беспокойства.
"Мы, наверно, уже во второй раз входим в ту фазу, как было в прошлом году, когда мелькомбинаты остановились. Сейчас эта угроза снова существует, но мы следим за ситуацией, как будет меняться плавающая пошлина и как будут решены вопросы с квотированием", - сказал Силагава в ходе пресс-конференции в медиацентре "Мтавари".
Подорожает ли хлеб в Грузии – мнение эксперта>>>
Правительство РФ утвердило экспортную квоту на вывоз зерна в размере 25,5 миллиона тонн, она будет действовать с 15 февраля по 30 июня 2023 года.
"Квота означает вывоз лишь определенного количества зерна на мировой рынок, и это нас тоже касается и наших партнеров, которые нам поставляют пшеницу. Компании определятся с квотами до 31 января, и будет видно, какие квоты они получат", - пояснил Силагава.
Трудные времена для грузинских мукомолов настали летом 2021 года, после введения Россией механизма плавающей пошлины на экспорт зерновых. Поэтому Грузия в несколько раз увеличила импорт муки из РФ, на этот продукт экспортная пошлина не взымается, соответственно, сократив в прошлом году импорт пшеницы больше чем на 30%. Как результат, почти все мелькомбинаты страны прекратили работу.
Как рост пошлины на экспорт пшеницы из России повлияет на цену хлеба в Грузии>>>
По словам Силагава, плавающая ставка вывозной пошлины на пшеницу снизилась к концу прошлого года, что позволило мелькомбинатам импортировать пшеницу и нарастить производство.
"Россия остается основным поставщиком, потому что все равно оттуда завозится самое дешевое зерно, а также удобна логистика, исходя из географического положения. То есть стоимость транспортировки из соседней страны более приемлема, чем из других рынков", - сказал Силагава.
Зависимость Грузии от российской пшеницы и муки по-прежнему высока. В январе-сентябре 2022 года доля российской пшеницы и пшеничной муки в общем объеме импорта этой продукции составила 96%. Большая часть потребляемой в Грузии пшеничной муки (до 78%) поступает из России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0