Актуальность коридора через Грузию возросла – что обсуждали в Давосе

© Сourtesy of Georgian GovernmentИраклий Гарибашвили и Ильхам Алиев в Давосе
Ираклий Гарибашвили и Ильхам Алиев в Давосе - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Премьер Грузии в Давосе представил тот потенциал и те инфраструктурные планы, которые есть у страны
ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Срединный коридор, соединяющий Восток и Запад через Грузию, становится все более привлекательным в свете последних событий на Украине, к такому выводу пришли участники Всемирного экономического форума в Давосе.
Грузинская делегация во главе с Гарибашвили принимает участие в ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе, в рамках которого проводит встречи как с мировыми лидерами, так и крупными международными компаниями-инвесторами.
Кроме того, премьер принял участие в панельных дискуссиях, важнейшей из которых была на тему "Преобразования Евразийского среднего коридора из тропинки в магистраль".
Проверены временем - премьер Грузии об отношениях с Азербайджаном >>
Важным этапом стало обсуждение темы электрокабеля по дну Черного моря и поставки дополнительных энергоресурсов в Европу.
Евразийский средний коридор стал еще более актуальным после событий на Украине. У стран Европы возникла необходимость в альтернативных путях для поставки не только энергоресурсов, но и других грузов. Средний коридор может все это обеспечить. Именно о потенциале в том числе Грузии в этом направлении и шла речь на панельной дискуссии.
По словам главы МИД Грузии Ильи Дарчиашвили, премьер Грузии представил тот потенциал и те инфраструктурные планы, которые есть у страны и которые помогут внести свою роль в стабильность энергетики и геополитическую ситуацию.
Также в ходе форума была озвучена важная роль Грузии как медиатора в отношениях между Азербайджаном и Арменией.
"Роль Грузии как посредника между Азербайджаном и Арменией широко признается нашими партнерами, отрадно и важно, что сам президент Алиев выразил положительное отношение и лично поблагодарил премьера за его непосредственные усилия", — заявил Дарчиашвили.
По словам главы МИД, именно в рамках этих дискуссий прозвучал призыв к мирным переговорам.
"Грузия будет продолжать вносить свой ценный вклад в этот процесс, поскольку это служит общим интересам установления мира и стабильности в нашем регионе", - сказал Дарчиашвили.
Как сообщил глава Минэкономики Леван Давиташвили, в Давосе прошли встречи под руководством премьера с ведущими компаниями.
"Каждая компания выразила заинтересованность в сотрудничестве. Личные встречи особенно полезны и принесут конкретные результаты, которые отразятся на дальнейших инвестициях", - сказал Давиташвили.
Делегация Грузии в Давосе знакомит крупные компании с инвестиционной средой в стране >>
Всемирный экономический форум в Давосе (ВЭФ, World Economic Forum) – международная организация государственно-частного сотрудничества. Основатель и бессменный руководитель форума – профессор Женевского университета Клаус Шваб.
С 70-х годов прошлого века Давос зимой принимает мировых лидеров, топ-менеджеров крупнейших компаний, политических и общественных деятелей. В 2021 году встреча ВЭФ прошла в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Форум 2022 года был перенесен с января на май также из-за пандемии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0