Президент Грузии выступила против возобновления прямых полетов с Россией

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Вместо этого Зурабишвили призвала правительство серьезно изучить вопрос притока российских граждан
ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила против возобновления прямого авиасообщения с Россией и назвала непонятной позицию правящей команды "Грузинская мечта - демократическая Грузия" по этому вопросу.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что скоро будет восстановлено прямое авиасообщение с Грузией. В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" заявили, что любое решение, которое облегчит положение граждан Грузии, будет приветствоваться со стороны грузинских властей.

"Я не приветствую возобновление полетов с Россией! В то время, когда все наши страны-партнеры словом или делом выражают максимальную солидарность самоотверженной борьбе Украины, для меня и, я уверена, для большей части общественности позиция правительства и правящей команды, мягко говоря, непонятна", - говорится в заявлении президента.

Глава грузинского государства также отметила, что не может разделить аргумент, который используется для укрепления этой позиции, что "якобы это служит облегчению проблем грузин, проживающих в России".
"Хотя бы потому, что, несмотря на все мои попытки на протяжении месяцев, я не смогла достичь результата в связи с упрощением критериев предоставления гражданства – вопроса, который больше всего волнует наших соотечественников за рубежом, в том числе и в России", - отметила президент.
Вместо этого Зурабишвили призывала правительство серьезно изучить вопрос притока российских граждан, чтобы общественность почувствовала, что ее национальные интересы и безопасность учтены и защищены.
"Ничего плохого в этом не вижу" – Каладзе о возобновлении прямого авиасообщения с Россией>>
По мнению президента, необходимы регуляции в связи с вопросом права на работу, регистрации бизнеса, приобретения собственности или открытия русскоязычных школ.
"Также вместо возобновления полетов правительству следует позаботиться о репутации страны, категорически ответить на обвинения в адрес страны - об обходе санкций через Грузию! Все это требует серьезного государственного подхода и опровержения обвинений, которые будут категоричны и подкреплены фактами!" - отмечено в заявлении.
Россия запретила прямое авиасообщение с Грузией с июля 2019 года в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протестов с антироссийскими лозунгами.
Грузия будет только приветствовать возобновление прямого авиасообщения с РФ – Кобахидзе>>
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между Грузией и Россией поддерживается в рамках Женевских дискуссий и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе с членом Совфеда РФ Григорием Карасиным.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0