Нацбанк Грузии представил новую стратегию финансового образования

© National Bank of GeorgiaКоба Гвенетадзе
Коба Гвенетадзе - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2023
Подписаться
С недостатком финансового образования чаще всего сталкиваются предприниматели, люди, выходящие на пенсию, и будущие студенты, считает глава Нацбанка
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Нацбанк Грузии Грузии разработал вторую стратегию финансового образования, говорится в сообщении регулятора.

"Финансовое образование и защита прав потребителей – это две стороны медали, и для граждан будет решающим улучшить свое положение, а для финансовых организаций – избежать проблем", - сказал глава Нацбанка, представляя новую стратегию.

По его словам, основные вызовы в этом направлении заключаются в том, что в случае различных регуляций население не готово принять правильное решение.
По его словам, с недостатком финансового образования чаще всего сталкиваются предприниматели, люди, выходящие на пенсию, и будущие студенты.
Основными приоритетами стратегии являются: предоставление финансового образования молодому поколению и подготовка его к будущей жизни; поощрение разумного финансового поведения населения и содействие формированию этого отношения и расширение использования общедоступной, непредвзятой финансовой информации, ресурсов и каналов.
Нацбанк Грузии продолжает принимать меры по защите прав потребителей >>
Кроме того стратегия предполагает создание и развитие механизмов сотрудничества с заинтересованными сторонами.
Реализацию стратегии будет координировать и контролировать Национальный банк. Он же будет оценивать уровень финансового образования в стране.
Стратегия предполагает работу с определенными группами в плане повышения их финансового образования. В частности, с женщинами, сельскими жителями, пожилыми, эмигрантами, а также с предпринимателями.
Как Нацбанк Грузии защищает права потребителей? >>
Кроме того стратегия предполагает создание специального сайта, где будет размещена все информация по поводу финансов на понятном языке. У сайта также будут странички в социальных сетях для охвата большей аудитории.
В систему финансового образования будут входить права потребителей, разумное получение кредитов, поиск информации о финансовых продуктах и сравнение условий, финансовая безопасность, планирование бюджета, налоги, вклады, страхование, риски и принятие финансовых решений.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0