Международные институты улучшают прогнозы по Грузии – замглавы Минфина

© AP Photo / John MinchilloЗдание штаб-квартиры ООН
Здание штаб-квартиры ООН  - Sputnik Грузия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
ООН повысила прогноз роста экономики Грузии на 2022 год до 5,2% вместо ранее прогнозируемых 4%
ТБИЛИСИ, 27 янв — Sputnik. У международных институтов позитивные ожидания относительно перспектив экономического роста Грузии, заявил заместитель министра финансов Михаил Дундуа, комментируя опубликованный ООН доклад "Мировое экономическое положение и перспективы 2023".
ООН повысила прогноз роста экономики Грузии на 2022 год до 10,8% с 4,4%. По данным организации, в 2023 году рост ВВП Грузии составит 5,2% вместо ранее прогнозируемых 4%.

"ООН значительно улучшила прогноз экономического роста Грузии, что четко указывает и подчеркивает тот факт, что международные институты имеют позитивные ожидания относительно перспектив экономического роста Грузии", - сказал Дундуа.

По его словам, прогнозы международных финансовых институтов в отношении Грузии улучшаются.
"Если мы посмотрим на прогнозы Международного валютного фонда и Всемирного банка, а также на прогноз ООН, мы увидим, что прогноз МВФ лучше последнего опубликованного прогноза Всемирного банка, а лучше его - прогноз ООН", - сказал он.
Как заявил замминистра, это свидетельствует о том, что с течением времени у международных партнеров и организаций страны появляется все более четкое представление о том, что экономические перспективы Грузии прочны, сильны и достаточно хороши для возобновления экономического роста.
Всемирный банк понизил прогноз роста экономики Грузии >>
"Можно сказать, что прогнозы, публикуемые международными институтами, как правило, консервативны и ниже чем в реальности, и об этом свидетельствуют результаты экономического роста последних лет", - отметил он.
Таким образом, по его словам, Грузия может предложить миру гораздо более высокий экономический рост, и показать, что страна может хорошо развиваться, с высоким экономическим ростом, хорошим уровнем занятости и снижением безработицы.
Каким будет экономический рост Грузии в 2023 году: прогноз от МВФ >>
Экономика Грузии восстанавливается высокими темпами – реальный рост ВВП в ноябре 2022 года составил 9,3% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Средний показатель реального роста за одиннадцать месяцев прошлого года составляет 10%. Рост ВВП в 2021 году составил 10,5%.
Правительство Грузии прогнозирует рост экономики Грузии в 2023 году до 5%. Именно на основе этой цифры был подготовлен проект госбюджета на 2023 год.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0