Грузинские виноградари борются с вредителями феромонами и повысили урожайность

© photo: Sputnik / StringerВиноградники в Сагурамо
Виноградники в Сагурамо - Sputnik Грузия, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Успешный прецедент органического сельского хозяйства и повышения стандартов безопасности пищевых продуктов создан в Грузии
ТБИЛИСИ, 30 янв — Sputnik. Двенадцать грузинских малых, средних и крупных виноделов повысили урожайность винограда на 40% в 2022 году, внедрив инновационный органический метод, сокращающий необходимость использования пестицидов, говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).
Суть метода заключается в борьбе против гроздевой листовертки (Lobesia botrana), которая наносит ущерб урожаю, снижая его примерно на 40%, а также влияя на качество винограда и вина.
"Все двенадцать виноделов сообщили, что их урожайность увеличилась примерно на 40%, а затраты на химикаты снизились", - говорится в сообщении.
FAO внедрила эту практику на винограднике площадью 200 га в Восточной Грузии. В планах организации продолжить программу и в 2023 году, подключая к ней виноградарей и из Западной Грузии.
Речь идет о "Программе, препятствующей размножению", которую FAO реализовала при поддержке инициативы Евросоюза EU4Business и внедрила в стране инновационные методы ведения сельского хозяйства.
Грузия будет активнее продвигать свое вино в 2023 году >>
"Программа препятствующая размножению" использует феромон, чтобы сбить с толку самца виноградного червя, не позволяя ему найти самку. В результате червь больше не может плодиться и размножаться, а виноградник меньше повреждается.
Как отмечает организация, использование феромонов является устойчивым и экологически чистым способом ухода за виноградом и методом продвижения производства органического вина.
В рамках программы в Грузии был создан успешный прецедент органического сельского хозяйства и повышения стандартов безопасности пищевых продуктов.
Россия остается самым крупным покупателем грузинского вина >>
Кроме того, использование феромонов на винограднике также снижает риски употребления вина, насыщенного остатками пестицидов.
По данным организации, производство высококачественного вина может оказать положительное влияние на национальный и международный рынки с точки зрения повышения конкурентоспособности, что, в свою очередь, будет способствовать экономическому развитию Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0