Экономика Грузии в 2022 году выросла 10,1% – новая статистика

© photo: Sputnik / StringerУличные часы на Мейдане в старом Тбилиси
Уличные часы на Мейдане в старом Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Значительный вклад в рост экономики страны в декабре внесли сферы строительства, обрабатывающей промышленности, транспорта, финансов, торговли, гостиниц и ресторанов
ТБИЛИСИ, 31 янв – Sputnik. Средний показатель реального роста экономики Грузии в 2022 году составляет 10,1%, говорится в сообщении Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".
Реальный рост ВВП в декабре 2022 года составил 11% по сравнению с тем же периодом 2021 года.
© SputnikРост экономики Грузии в декабре и за 2022 год
Рост экономики Грузии в декабре и за 2022 год - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2023
Рост экономики Грузии в декабре и за 2022 год
После спада экономики в 2020 году на 6,8%, с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий.
По уточненным данным, экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,5%.
По данным "Сакстата", значительный вклад в рост экономики страны в декабре 2022 года внесли сферы строительства, обрабатывающей промышленности, транспорта и складирования, финансовой и страховой деятельности, торговли, гостиниц и ресторанов.
Тенденция к снижению наблюдалась в сделках с недвижимостью, а также в секторах профессиональной, научной и технической деятельности, снабжения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом.

Что выросло и насколько

Рост экспорта в январе-декабре составил 32%, а импорта – на 33%. В прошлом месяце в стране было зарегистрировано примерно 6,4 тысячи новых предприятий, на 41% больше, чем в аналогичный период прошлого года.
"Объем оборота предприятий-плательщиков НДС вырос на 18% и превысил 13,9 миллиарда лари", – заявил исполнительный директор "Сакстата" Гогита Тодрадзе на брифинге.
По словам Тодрадзе, рост в секторе строительства в основном был связан со строительством жилых и нежилых зданий, а также с гражданским строительством – дорог и автобанов, мостов и тоннелей.
По его словам, в декабре примерно на 27% вырос импорт стройматериалов, на 34% вырос импорт цемента и клинкера.
Что касается сектора обрабатывающей промышленности, то в данном случае рост в основном связан с металлургической промышленностью, а также с увеличением объемов производства минеральных удобрений и фармацевтической продукции. Тодрадзе отметил, что в декабре экспорт азотных удобрений увеличился на 37%, в основном в Перу и Индию.
Каким будет экономический рост Грузии в 2023 году: прогноз от МВФ >>
Рост в секторах транспорта и складирования был связан с работой грузового транспорта. Кроме того, в результате увеличения показателей внешней торговли также выросли показатели транспортной обработки и хранения грузов.
Рост в финансовом и страховом секторах в основном обусловлен увеличением процентных и непроцентных доходов коммерческих банков.
Рост в секторе торговли в основном был связан с ростом объемов торговли легковыми автомобилями. В декабре показатель реэкспорта вырос почти на 36%. Особенно рост был заметен в направлении Армении, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана.
Всемирный банк понизил прогноз роста экономики Грузии >>
Тенденции роста также в неспециализированных магазинах: торговля продуктами питания, напитками и табаком и природным газом.
Тенденции роста также наблюдались в ресторанно-гостиничном секторе. На это повлияло увеличение числа визитов международных путешественников более чем в 3,1 раза по сравнению с отчетным периодом 2021 года. В частности, в декабре страну посетили 500 тысяч международных визитеров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0