Депутат "Грузинской мечты": "Нацдвижение" оторвано от реальности

© photo: Sputnik / StringerПредвыборная символика. Баннер партии "Единое национальное движение". Леван Хабеишвили
Предвыборная символика. Баннер партии Единое национальное движение. Леван Хабеишвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
В "Нацдвижении" продолжается внутренняя радикализация, которая вызывает распад, считает депутат
ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Крупнейшая оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" оторвана от реальности, и это понимают даже ее сторонники, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кадагишвили.
Новоизбранный председатель "Единого национального движения" Леван Хабеишвили 31 января заявил, что, если "Грузинская мечта" освободит осужденного экс-президента Михаила Саакашвили, партия готова отказаться от мандатов в парламенте и сакребуло (районные совещательные органы), а также переоформить на правящую партию свой центральный офис.

"Имеющая самую большую фракцию партия говорит, что она покинет парламент, сакребуло и так далее, то есть она полностью оторвана от того, что называется демократическим процессом, парламентским процессом и от того, что называется путь Грузии в направлении ЕС", - сказал Кадагишвили в эфире телеканала "Имеди".

Он также прокомментировал решение Хатии Деканоидзе покинуть пост председателя парламентской фракции "Единое национальное движение" после заявления Хабеишвили. Деканоидзе заявила, что намерена покинуть пост председателя фракции из-за популистских заявлений.
"Это продолжение внутренней деструкции, которая происходит внутри "Единого национального движения. Это нам неинтересно. Это внутренняя радикализация, которая вызывает распад "Нацдвижения", - сказал Кадагишвили.
"Нацдвижение" потеряет сторонников из-за Мерабишвили и Кезерашвили - Вольский >>
Леван Хабеишвили на первом после завершения голосования брифинге заявил, что его победа на внутрипартийных выборах принадлежит осужденному экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который в свое время основал "Нацдвижение". Он также обещал, что не остановится до тех пор, пока жизнь и здоровье экс-президента не будут обеспечены.
Еще ранее, за несколько дней до выборов, Хабеишвили заявил, что готов нарушить закон, и не исключил силовое освобождение Саакашвили. По его словам, во всех районах и регионах Грузии откроются офисы по освобождению экс-президента Грузии.
Адвокаты, родные и соратники экс-президента Грузии уже давно говорят, что он при смерти и нуждается в лечении за рубежом. Вопрос освобождения или отсрочки наказания Саакашвили по состоянию здоровья рассматривается в Тбилисском городском суде уже более месяца.
Саакашвили на грани полиорганной недостаточности – эндокринолог дала показания в суде>>
Согласно комплексному медицинскому заключению, на которое ссылается защита Саакашвили, у осужденного кахексия и деменция. Оба эти диагноза, согласно грузинскому законодательству, являются основанием для освобождения пациента. Представители Специальной пенитенциарной службы Минюста считают, что диагнозы поставлены неверно.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Ранее министр юстиции Рати Брегадзе заявил, что экс-президент симулирует и занимается членовредительством, чтобы его освободили. Позже спикер парламента Шалва Папуашвили сказал, что целью Саакашвили и его друзей является то, чтобы он как можно больше ослаб, чтобы избежать наказание за совершенные преступления.
"Перекрещивалась у палаты" – медсестра рассказала о сложностях лечения Саакашвили>>
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0