Посол ЕС в Грузии поздравил власти с положительным отчетом Еврокомиссии

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Грузия, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Еврокомиссия положительно оценила Грузию по 26 из 32 направлений
ТБИЛИСИ, 3 фев— Sputnik. Поздравляю власти Грузии с публикацией положительного отчета, заявил посол ЕС в Грузии Павел Герчинский.
Ранее Еврокомиссия обнародовала отчет по заявке Грузии на вступление в ЕС, в котором в большинстве сфер работа правительства оценена положительно. Речь идет об уровне законодательного и институционального сближения Грузии с ЕС в таких сферах, как судебная система и основные права, финансовый контроль, окружающая среда, наука и образование и другие.
"Я хотел бы поздравить правительство Грузии и государственные ведомства Грузии с публикацией этого очень позитивного отчета", - сказал Герчинский.
При этом он отметил, что Евросоюз поможет Грузии в работе по направлениям, указанным в отчете.
Обнародован отчет Еврокомиссии по заявке Грузии на вступление в ЕС>>
"Конечно, нужно больше работать в определенных направлениях, и, конечно, Евросоюз, мы готовы помочь государственным ведомствам Грузии двигаться вперед. Однако, на мой взгляд, общая оценка очень положительная", - сказал Герчинский.
Ранее председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе, комментируя отчет Еврокомиссии, отметил, что Грузия значительно – на 12 баллов – опережает Молдову и почти по всем ключевым параметрам Украину.
Между тем министр иностранных дел Грузии Илия Дарчиашвили заявил, что указанный отчет является техническим, однако имеет специальную градацию оценки, согласно которой из 32 секторальных направлений Грузия получила положительную оценку по 26. По его словам, по всем параметрам страна сохраняет лидерство в плане проведения реформ.
Президент Грузии приветствует позитивную оценку Еврокомиссии>>
Глава МИД Грузии выразил надежду, что при принятии политического решения в конце этого года европейская сторона учтет результаты выполнения 12 приоритетов, а также существующий прогресс в указанном отчете, который, по словам Дарчиашвили, является важнейшим элементом на пути к полноправному членству в ЕС.
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Евросоюз оценит выполнение Грузией 12 условий, необходимых для получения статуса кандидата на вступление в ЕС, весной 2023 года, а официальное заключение будет осенью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0