Индекс делового доверия растет в Грузии

© photo: Sputnik / StringerПроспект Кетеван Цамебули. Вид на город Тбилиси в солнечный день
Проспект Кетеван Цамебули. Вид на город Тбилиси в солнечный день - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2023
Подписаться
В исследовании приняли участие 33 крупные и 139 малых и средних компаний, работающих в Грузии
ТБИЛИСИ, 9 фев — Sputnik. В первом квартале 2023 года Индекс делового доверия (BCI) в Грузии достиг 20,1, показало исследование Международной школы экономики (ISET) при Тбилисском госуниверситете.
Индекс делового доверия - это макроэкономический индикатор, отражающий степень уверенности представителей бизнес-элиты в стабильности экономики страны. Данный показатель является индикатором общего состояния экономики.
По данным исследования, в первом квартале 2023 года Индекс делового доверия вырос по сравнению с четвертым кварталом на 8,4 пункта и составил 20,1.
Что ждет грузинскую экономику: прогноз от инвестиционной компании >>
При этом самый высокий показатель индекса - 35,6 - наблюдается в финансовом секторе.
По данным исследователей положительное изменение BCI в первом квартале 2023 года было обусловлено улучшением ожиданий.
Кроме того, исследователи определили и Индекс прошлой эффективности, в котором учитывается оценка деловым сектором собственных экономических показателей. По их данным, в первом квартале 2023 года Индекс прошлой эффективности достиг 14,7, что на 4,3 пункта выше показателя четвертого квартала 2022 года.
Насколько вырастет экономика Грузии в 2023 году – прогноз эксперта >>
При этом Индекс ожиданий, отражающий деловой оптимизм, составил 34,9. Ожидания на первый квартал 2023 года были самыми высокими в производственном секторе (62,5).
Индекс ожиданий продажной цены снизился на 5,6 индексных пункта и установился на уровне 22,3, что указывает на снижение доли предприятий, которые планируют взимать более высокие цены на свою продукцию в течение следующего года, отмечают исследователи.
При этом исследование также установило, что нехватка квалифицированной рабочей силы и ограниченный доступ к финансированию являются наиболее значительными препятствиями для крупных компаний..
Что ждет экономику Грузии в 2023 году - мнения экспертов >>
При этом для малого и среднего бизнеса главным препятствием является ограниченный доступ к финансированию и отсутствие спроса.
Индекс делового доверия измеряется по шкале [-100; 100] баллов на основании опроса компаний. В исследовании приняли участие 33 крупные и 139 малых и средних компаний.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0