Дети "вора в законе" на скамье подсудимых – тбилисский суд вынес приговор

Молоток судьи - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2023
Подписаться
По данным следствия, обвиняемые несколько раз выстрелили в людей в центре Тбилиси 27 мая 2022 года
ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Тбилисский городской суд приговорил сыновей покойного вора в законе "Дато Тбилисского" - Гугу и Давида Какулия к девяти годам лишения свободы каждого.
Братья Какулия обвинялись в попытке умышленного убийства, незаконном пересечении границы и незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.
Суд на основании улик переквалифицировал обвинения в попытке убийства и признал братьев виновными в нанесении менее тяжкого вреда здоровью. При этом суд разделил мнение прокуратуры о виновности Какулия в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов и незаконном пересечении границы.
Дело братьев Какулия - cкандальное заявление пострадавшего>>
Дети "Дато Тбилисского" были задержаны 30 мая 2022 года.
По данным следствия, они несколько раз выстрелили из огнестрельного оружия в людей 27 мая 2022 года на пересечении улиц Аракишвили и Палиашвили, в центральном районе Тбилиси Ваке.
В результате стрельбы множественные ранения получил один человек, кроме того, был ранен в ногу другой человек, находившийся в том месте во время стрельбы.
Также следствие установило, что обвиняемые незаконно пересекли границу Грузии и в стране незаконно приобрели огнестрельное оружие, которое хранили в съемной квартире.

Еще одно дело

Прокуратура сразу после задержания братьев заявила, что МВД Грузии ведет расследование причастности братьев к другим преступлениям.
Следствие работает в том числе над версией возможной причастности братьев Какулия к гибели молодого программиста Ники Кварацхелия, который является сыном другого вора в законе – Гии Кварацхелия.
О том, что убийство 22-летнего Кварацхелия носило заказной характер, не раз заявляла его мать Иза Омадзе. По версии СМИ, вор в законе Гия Кварацхелия был причастен к убийству "Дато Тбилисского", и его сыновья хотели отомстить ему, убив его сына.
Апелляционный суд вынес приговор по делу об убийстве программиста Кварацхелия в Тбилиси>>
Создатель грузинской онлайн-платформы Feedc Нико Кварацхелия был убит 15 сентября 2021 года. В 22-летнего Кварацхелия в центре Тбилиси было выпущено более десяти пуль. Подозреваемые в убийстве Ако Челидзе и Георгий Кавиладзе были идентифицированы по записям видеокамер.
В середине апреля Тбилисский городской суд признал Челидзе и Кавиладзе виновными в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах и в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия. Челидзе получил 17 лет тюрьмы, а Кавиладзе – 16.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0