Премьер Грузии примет участие во Всемирном правительственном саммите в Дубае

© photo: Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкМеждународный аэропорт Дубай
Международный аэропорт Дубай - Sputnik Грузия, 1920, 12.02.2023
Подписаться
На мероприятии, посвященном формированию правительств будущего, премьер-министр выступит с речью
ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправился в Объединенные Арабские Эмираты для участия во Всемирном правительственном саммите 2023 года, сообщили в пресс-службе администрации правительства.
Всемирный правительственный саммит (World Government Summit 2023/WGS 2023) года пройдет с 13 по 15 февраля в Дубае под лозунгом "Формирование правительств будущего". В мероприятии примут участие главы государств и международных организаций, представители правительств и ведущих мировых компаний.
Ираклий Гарибашвили обратится с речью к участникам саммита. В рамках визита также планируется проведение двусторонних встреч на высшем уровне.
Грузия и ОАЭ планируют подписать соглашение о экономическом сотрудничестве>>
Это второй визит премьер-министра Грузии в ОАЭ за последние несколько месяцев. В октябре 2022 года Ираклий Гарибашвили посетил Объединенные Арабские Эмираты, где встретился с президентом Эмиратов шейхом Мохаммедом бин Зайедом Аль-Нахайяном.
Тогда стороны рассмотрели основные направления плодотворного сотрудничества двух стран в различных сферах, а также активную работу над установлением режима свободной торговли между странами.
Кроме того, в декабре в Дубае Грузия и Объединенные Арабские Эмираты провели второй раунд переговоров, которые предполагают подписание соглашения о Всестороннем экономическом сотрудничестве между двумя странами в начале 2023 года.
Грузия и ОАЭ договариваются о либерализации торговли>>
Для развития экономических, торговых и инвестиционных отношений между Грузией и ОАЭ в декабре 2020 года министры экономики двух стран приняли решение начать переговоры по соглашению о свободной торговле, а 9 мая 2022 года был подписан "Документ об условиях переговоров по соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве между Грузией и Объединенными Арабскими Эмиратами".
ОАЭ являются ведущим торговым партнером Грузии среди стран Персидского залива.
Грузия и ОАЭ установили дипломатические отношения 20 октября 1992 года. Страны работают над созданием механизма регулярных политических консультаций и над активизацией двусторонних визитов. Грузия и ОАЭ заинтересованы в развитии сотрудничества в сферах экономики, инвестиций и туризма.
Кроме того, с лета 2022 года между странами начал действовать безвизовый режим. Владельцы обычных паспортов двух стран смогут въезжать без визы и находиться на территории государства другой стороны не более 90 дней с даты въезда в страну.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0