Как сократить цены на импортные продукты в Грузии – ответ эксперта

© photo: Sputnik / StringerУлица Читая в Чугуретском районе. Продуктовый магазин в старом доме
Улица Читая в Чугуретском районе. Продуктовый магазин в старом доме - Sputnik Грузия, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Согласно исследованию Агентства конкуренции наценка на импортные продукты питания для жителей Грузии составляет почти 100%
ТБИЛИСИ, 13 фев — Sputnik. Снизить стоимость продовольствия Грузии возможно при помощи введения референтных цен, как в случае с медикаментами, считает эксперт по экономическим вопросам Георгий Цуцкиридзе.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал возмутительными результаты первичного исследования цен на рынке продовольствия, которое провело Агентство конкуренции. Согласно мониторингу, импортные продукты питания для грузинских потребителей доступны почти со 100-процентной наценкой.
"Когда цены такие высокие, естественно, возникает подозрение, что это часть той же схемы, что и с лекарствами. Другими словами, это фактически монопольная цена. Когда такая высокая наценка здесь можно использовать ту же референтную стратегию", – заявил Цуцкиридзе в ходе пресс-конференции в пресс-клубе Медиахолдинга "Квира".
Продукты в Грузии подешевеют? Премьер взялся за импортеров>>
Эксперт напомнил о реформе, предусматривающей введение так называемых референтных цен – с 2023 года государство установило ценовой потолок, выше которого в стране нельзя продавать медикаменты.
В результате открытия грузинского рынка для турецких лекарств в сумме население Грузии сэкономило 200 миллионов лари, ранее сообщил глава правительства.
Кроме того, Цуцкиридзе вспомнил и о подорожании продукции в период пандемии коронавируса, когда наценка на товары составляла зачастую 300%.
"Тогда была определенная спекуляция, что произошло из-за сбоев в цепочке поставок и дефицита на международных рынках… Это невероятно, это не имеет ничего общего с рыночными силами или кривой спроса и предложения. Это прямая монопольная цена и грабеж собственного населения", – заявил эксперт.
Завышенные цены на продукты в Грузии – бизнес получил предупреждение>>
По мнению эксперта, ни одно правительство не должно вмешиваться в рынок, который регулируют рыночные силы. Но учитывая, как это отражается на потребителях, вмешательство оправдано.
За последние месяцы курс лари укрепился примерно на 18%, что лишь незначительно отразилось на снижении цен, отметил эксперт.
"Это показывает, что есть определенная проблема с ценообразованием… Когда мы говорим о курсе, то это напрямую касается импортированной продукции, потому что, как известно, калькуляция, расчет себестоимости производятся в иностранной валюте", – пояснил он.
Эксперт отметил, что эта проблема касается не только продовольствия, но и топлива.
"Как известно, топливо определяет многое другое, от него зависит цена многого, в том числе и перевозок. Соответственно, это участвует в ценообразовании продуктов", – сказал Цуцкиридзе.
"Потолок цен" на медикаменты заработал в Грузии>>
Годовая инфляция (январь 2023 года к январю 2022 года) в Грузии составила 9,4%, при целевом показателе 3%. При этом впервые с июля 2021 года уровень годовой инфляции опустился ниже 10% в декабре 2022 года.
За год цены на овощи в Грузии выросли на 26,5%, на хлеб и хлебобулочные изделия – на 22,8%, на молоко, сыр и яйца – на 16,7%, рыбная продукция – на 13%, мясо и мясная продукция – на 8,7%, растительное масло и жиры – 4,7%.

Первичное исследование

На первом этапе Агентство конкуренции разбиралось со стоимостью десяти стратегических продуктов, которые являются товарами первой необходимости и имеют значительный вклад в потребительскую корзину. Среди них рис, гречиха, пшеничная мука, молоко, сахар, соль, растительное масло, макароны.
По словам главы Агентства Ираклия Леквинадзе, целью мониторинга было выяснить цены оптовых компаний, осуществляющих дистрибуцию.
Как оказалось, надбавка к оптовым ценам 50-60-70-80%. Плюс к этому надбавка в случае розничных цен – 20-35%.
По его словам, если в процессе исследования будут выявлены действия, несовместимые с законодательством о конкуренции, будут приняты соответствующие меры.
Премьер Грузии поручил министрам экономики, финансов и сельского хозяйства "немедленно создать рабочую группу, вызвать всех крупных импортеров, начать изучать этот вопрос и осуществить реагирование.
Лента новостей
0