Гарибашвили пригласил канцлера Германии в Грузию

© Government of GeorgiaПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и канцлер Германии Олаф Шольц
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Грузия, 1920, 18.02.2023
Подписаться
На встрече особое внимание было уделено стремлению Грузии получить статус кандидата на вступление в ЕС
ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили пригласил канцлера Германии Олафа Шольца посетить Грузию, сообщили в пресс-службе администрации правительства.
Встреча Гарибашвили и Шольца прошла в рамках 59-й Мюнхенской конференции по безопасности.
На встрече, по данным администрации правительства, главным вопросом стало желание Грузии получить статус кандидата на вступление в Евросоюз.
Премьер-министр предоставил канцлеру Германии информацию о тех шагах, которые предпринимает Грузия для выполнения рекомендаций Еврокомиссии.
Обнародован отчет Еврокомиссии по заявке Грузии на вступление в ЕС>>
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
На встрече также была отмечена положительная оценка прогресса Грузии на пути в ЕС, отраженная в отчете Еврокомиссии.
Грузия на пути в ЕС: вице-президент Еврокомиссии оценил прогресс>>
Кроме того, на встрече также обсуждался вопрос участия в Берлинском туристическом фестивале ITB, где Грузия выступит в качестве принимающей стороны, а также туристический потенциал страны.
Грузия и Германия установили дипломатические отношения в 1992 году, с тех пор страны активно сотрудничают по разным направлениям. Между ними действует более 50 соглашений о взаимном сотрудничестве, в том числе в сфере налогообложения, обороны, культуры, образования, борьбы с преступностью и инвестиций.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0