Люди под завалами и обесточенная провинция - Турцию вновь трясло

© photo: Sputnik / Sertach KayarРазбор завалов на месте разрушенного в результате землетрясения здания в городе Адыямане (11 февраля 2023). Турция
Разбор завалов на месте разрушенного в результате землетрясения здания в городе Адыямане (11 февраля 2023). Турция - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Незадолго до случившегося провинцию посещал президент Турции Тайип Эрдоган
ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Люди оказались под завалами нескольких домов, обрушившихся в понедельник после двух мощных землетрясений в провинции Хатай на границе Турции с Сирией, сообщает РИА Новости со ссылкой на губернатора провинции Лютфю Саваша.
Землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8 произошли с интервалом в три минуты в понедельник вечером, согласно данным Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).
В результате землетрясений вся провинция осталась без электроэнергии, согласно данным турецкого телеканала A Haber.
Также есть информация о разрушении части трассы, связывающей турецкие города Антакья и Искендерун.
В зонах землетрясений в Турции и Сирии могут образоваться опасные инфекции>>
Власти Турции рекомендовали находящимся в провинции Хатай не приближаться к морю, поскольку существует риск повышения уровня воды.
Незадолго до случившегося провинцию посещал президент Турции Тайип Эрдоган.
Турция уже две недели борется с последствиями землетрясений магнитудой 7,7 и 7,6, которые произошли с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции.
Грузия направила в Турцию еще один груз гуманитарной помощи>>
Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии, которая также сильно пострадала.
По последним данным, в Турции погибли более 41 тысячи человек. Более 118 тысяч зданий в 11 пострадавших провинциях признаны аварийными и будут снесены.
Число спасенных из-под завалов людей превысило 114 тысяч человек.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0