Путин: Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Казахстан
Визит президента РФ В. Путина в Казахстан  - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Договор о стратегических наступательных вооружениях - это единственный российско-американский режим контроля над ядерным оружием
ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Россия приостанавливает свое участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.
По его словам, прежде чем вернуться к обсуждению ДСНВ, нужно понять, как учитывать ядерные арсеналы Франции и Британии.
Путин назвал театром абсурда заявление НАТО с требованием в адрес России вернуться к ДСНВ.
"В начале февраля этого года прозвучало заявление Североатлантического альянса с фактическим требования к России, как они выражаются "вернуть к выполнению договора о стратегических наступательных вооружениях", включая допуск инспекций на наши ядерные, оборонные объекты. Ну, даже не знаю как это назвать - это театр абсурда какой-то", - сказал президент РФ.
Путин: Россия не воюет с народом Украины>>
По его словам, Запад прямо причастен к попыткам Украины нанести удары по базам стратегической авиации России. Использованные для этого беспилотники были "оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов".
"А теперь они еще хотят и осматривать наши оборонные объекты. В современных условиях, сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто", - добавил Путин.
По его словам, США через НАТО выдвигают Москве ультиматум по ДСНВ. Вашингтон требует выполнения всех пунктов, в то время как сам планирует "вести себя как захочет".
При этом Путин выступил за присоединение НАТО к ДСНВ.
Западные элиты ответственны за разжигание украинского конфликта - Путин>>
"Выступив со своим коллективным заявлением, НАТО фактически сделала заявку на то, чтобы стать участником Договора о стратегических наступательных вооружениях. Мы с этим согласны, пожалуйста. Более того, считаем, что такая постановка вопроса давно назрела", - сказал Путин.
Он подчеркнул, что некоторые страны НАТО располагают ядерным вооружением.
"Ведь в НАТО состоит не одна ядерная держава, США, ядерные арсеналы также есть и у Великобритании, и у Франции. Они совершенствуются, развиваются. И тоже направлены против нас, они же тоже направлены против России", - сказал Путин.
Запад готов использовать против РФ террористов и неонацистов - Путин>>
Договор о стратегических наступательных вооружениях - это единственный российско-американский режим контроля над ядерным оружием. Его действие истекало в 2026 году.
Москва и Вашингтон начали согласовывать параметры будущего соглашения об ограничении ядерных вооружений, но диалог прервался после начала спецоперации на Украине.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0