Будет ли оппозиция бороться за вакантное место в парламенте Грузии?

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Выборы в Грузии впервые пройдут с применением электронных технологий
ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Большая часть ведущих оппозиционных партий предпочла роль наблюдателя на промежуточных парламентских выборах и внеочередных выборах мэров районов Цагери и Терджола, которые впервые в истории Грузии пройдут с применением электронных технологий 29 апреля.
Место депутата парламента Грузии от мажоритарного округа Поти, Сенаки и Хоби стало вакантным после того, как скончался Ираклий Хахубия. Теперь за этот мандат поборется его сын – Георгий Хахубия, чью кандидатуру выдвинула правящая партия "Грузинская мечта". На пост мэра Цагери представлена кандидатура Левана Залкалиани, а мэра Терджолы – Манучара Робакидзе.

"В целом мое личное мнение, что партия должны участвовать в любых выборах. Однако, существуют определенные обстоятельства, и с учетом этих обстоятельств нам приходится учитывать некоторые вещи", – заявила депутат от крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Хатия Деканоидзе журналистам.

В партии уже который месяц идет борьба между двумя лагерями. На сегодняшний день главная спорная тема – нужен или нет бойкот работы парламента из-за того, что суд отказался освобождать осужденного экс-президента Грузии Михаил Саакашвили по состоянию здоровья.
Уже известно, что не планирует выдвигать своих кандидатов на предстоящих выборах оппозиционная партия "Граждане".
"Это результат слабости "Нацдвижения" – Кобахидзе о прекращении парламентского бойкота>>
"Проведение электронных выборов очень важно, мы должны посмотреть, как эта новая система будет работать. Что касается нашего решения, предположительно, у нас не будет кандидатов, и мы будем готовиться к (парламентским – ред.) выборам 2024 года", – заявил вице-спикер парламента Леван Иоселиани в эфире телеканала "Имеди".
Также не будут участвовать в предстоящих выборах члены партии "Гирчи". Причина – отсутствие ресурсов, сказал депутат Александр Раквиашвили журналистам.
"Мы будем с огромным интересом наблюдать и будем включены в процесс наблюдения, потому что система электронного подсчета, которая будут интегрирована, будут самым серьезным тестом в преддверии (парламентских – ред.) выборов... Если все пройдет хорошо, мы можем надеяться, что и в 2024 году никаких проблем не будет", – заявил Раквиашвили.
Промежуточные выборы в Грузии: "Грузинская мечта" назвала своих кандидатов>>
Внедрение электронной системы выборов положительно оценил депутат от оппозиционной партии "За Грузию" Михаил Даушвили, но при этом не исключил манипуляции со стороны "Грузинской мечты.
Что касается участия в предстоящих 29 апреля выборах, Даушвили отметил, что это было бы "морально неправильным".
Промежуточные парламентские выборы и внеочередные выборы мэров районов Цагери и Терджола пройдут на 164 участках. Электронные технологии для верификации избирателей, процесса голосования и подсчета голосов будут использованы на 117 избирательных участках.
"Нацдвижение" открыло штаб по освобождению Саакашвили>>
На остальных 47 участках, где будут использованы привычные урны, бюллетени будут оцифрованы и опубликованы.
Внеочередные выборы мэра района Цагери понадобились после того, как в ноябре 2022 года должность по личным причинам покинул Георгий Немсадзе. Должность мэра района Терджала стала вакантной после того, как в октябре 2022 года в ДТП погиб Лаша Гогиашвили.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0