Почему в Грузии подорожали лекарства? Ответ Ассоциации фармкомпаний на обвинения Минздрава

© Pixabay / stevepbЛекарства и медикаменты
Лекарства и медикаменты - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Лекарства в Турции подорожали и больше месяца завозятся в Грузию по новым ценам
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Обвинения министерства здравоохранении Грузии об искусственном завышении цен на лекарства недопустимы, так как идет адаптация рынка, говорится в заявлении Ассоциации фармацевтических компаний.
Накануне Минздрав Грузии обвинил часть фармацевтических компаний в искусственном повышении цен на лекарства, импортируемые из Турции, после задействования механизма референтных цен. Замминистра здравоохранения Тамар Габуния назвала этот процесс искусственным и обещала, что ведомство будет строго реагировать на нарушения.
"Ассоциация фармкомпаний и члены, объединенные в ней, с полной ответственностью заявляем, что распространение подобного заявления спустя несколько дней после задействования регулирования референтной цены совершенно недопустимо, тем более, когда идет адаптация рынка на изменения и не нарушен предел, определенный законом", – говорится в заявлении организации.
В заявлении отмечено, что для сектора неприемлемо находиться в режиме обвинений, тем более когда нет соответствующих оснований.
В Ассоциации фармкомпаний отмечают, что обязательство связанное с референтными ценами, определено конкретной датой – 15 марта, соответственно, все компании соблюдают условия и в срок, определенный законом, обеспечат референтные цены.
Аптеки в Грузии искусственно завышают цены на лекарства - замминистра>>
С 15 февраля, когда продажа медикаментов по референтным ценам стала обязательной, все компании исполнили данный приказ Минздрава, отмечено в заявлении. Однако по закону до 15 марта определен переходный период для уточнения разных вопросов и искоренения различных погрешностей и неточностей.
Ассоциация подчеркнула, что Турция ограничила список и количество экспортируемых медикаментов. Более того, с декабря 2022 года года цены в среднем выросли на 36,77%, и медикаменты больше месяца завозятся в Грузию по новым ценам.
Соответственно, данные изменения отразились и на грузинском рынке, отметили в ассоциации.
Минздрав Грузии обвинил некоторые компании в искусственном повышении цен на лекарства>>
Члены ассоциации выразили готовность предоставить полную информацию Агентству конкуренции.
"Для операторов фармацевтического рынка неприемлемы подобные обвинения и непонятно чему служат подобные заявления, тем более, когда закон не нарушался. Члены нашей ассоциации выступают против незаконных действий", – подчеркнуто в заявлении.

Референтные цены

С марта 2022 года Грузия открыла рынок для лекарств из Турции, в результате чего цены на медикаменты подешевели на 60-80%. Кроме того, с 15 февраля 2023 года был задействован механизм референтных цен. На данном этапе по цене выше установленной государством нельзя продавать лекарства для лечения онкологических и хронических заболеваний.
Министерство здравоохранения Грузии запустило в пилотном режиме электронную систему мониторинга оборота медикаментов.
Государство будет следить за ценами на лекарства в Грузии по электронной системе>>
В этой системе скапливается информация об обороте, запасах, розничных и оптовых ценах на лекарства в стране, которую Минздраву предоставляют компании, торгующие фармацевтической продукцией.
До 15 марта нарушители нового правила получат предупреждение, а после их будут штрафовать в размере 5 тысяч лари (около 1,8 тыс долларов).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0