Аптеки в Грузии искусственно завышают цены на лекарства - замминистра

© Pixabay / PexelsЛекарства и медикаменты
Лекарства и медикаменты - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2023
Подписаться
В Минздраве намерены строго реагировать на нарушения, связанные с ценами на медикаменты
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Аптеки в Грузии начали искусственно завышать цены на лекарства, импортируемые из Турции, заявила заместитель министра здравоохранения Грузии Тамара Габуния телеканалу "Рустави 2".
С марта 2022 года Грузия открыла рынок для лекарств из Турции, в результате чего цены на медикаменты подешевели на 60-80%. Кроме того, с 15 февраля 2023 года был задействован механизм референтных цен. На данном этапе по цене выше установленной государством нельзя продавать лекарства для лечения онкологических и хронических заболеваний.
"Мы очень встревожены тем фактом, что в течение последних нескольких дней в фармацевтических учреждениях зафиксирован рост цен на определенные медикаменты, импортируемые из Турции. По нашей оценке, это искусственный рост, поскольку в этих условиях этому росту просто нет других объяснений", – заявила Габуния.
По ее словам, важно пресекать все подобные факты. Минздрав намерен использовать международный опыт, сотрудничать с партнерами, а также с другими ведомствами для пресечения недобросовестного маркетинга, искусственного роста цен и искусственного нарушения здоровых правил конкуренции.
Минздрав Грузии обвинил некоторые компании в искусственном повышении цен на лекарства>>
Национальное агентство конкуренции выразило готовность изучить этот вопрос.
В подтверждение вчерашнего заявления Минздрава грузинские пользователи сети начали писать о своем опыте. По их словам, лекарства подорожали аж в три раза.
В Грузии подешевеют более 800 медикаментов>>
Некоторые рассказывали о том, что в аптеках им говорили об отсутствии на данном этапе импортируемых из Турции лекарств и о наличии европейских медикаментов, которые стоят дороже.
Министерство здравоохранения Грузии запустило в пилотном режиме электронную систему мониторинга оборота медикаментов.
Государство будет следить за ценами на лекарства в Грузии по электронной системе>>
В этой системе скапливается информация об обороте, запасах, розничных и оптовых ценах на лекарства в стране, которую Минздраву предоставляют компании, торгующие фармацевтической продукцией.
До 15 марта нарушители нового правила получат предупреждение, а после их будут штрафовать в размере 5 тысяч лари (около 1,8 тыс долларов).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0