Движение на проспекте Руставели восстановлено

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - проспект Руставели и машины
Вид на город Тбилиси - проспект Руставели и машины - Sputnik Грузия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Центр Тбилиси приходит в себя после бурной ночи
ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. Проспект Руставели, ставший эпицентром 16-часового протеста из-за законопроекта об "иноагентах", открыт для движения автомобилей.
В настоящее время демонстранты оставили территорию, прилегающую к парламенту страны, спецслужбы расчищают дорогу, автодвижение восстановлено в двустороннем режиме.
Акция против законопроектов об "иноагентах" началась у здания парламента в центре Тбилиси днем 8 марта и собрала около 10 тысяч человек. Уже к 10 часам вечера ситуация накалилась до предела.
Тбилиси приходит в себя после бурной ночи: что происходит в эпицентре протеста>>
Сначала участники акции выдвинули ультиматум представителям правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" с требованием отозвать скандальные законопроекты и освободить задержанных на акции 7 марта.
Ультиматум правящая партия не выполнила, и тогда протест принял агрессивный характер: демонстранты окружили парламент, ломали стекла законодательного органа, витрины магазинов, сжигали автомобили и кидали "коктейли Молотова" в полицейских. В ответ правоохранители примени слезоточивый газ и водометы. Задержаны несколько десятков человек.

Скандальная инициатива

Правящая партия и авторы законопроекта, общественное движение "Сила народа", настаивают на том, что единственной целью проекта является обеспечение прозрачности финансирования СМИ и НПО, тогда как противники проекта в один голос заявляют, что принятие законопроектов является прямым отклонением от прозападного курса и служит одной цели – не дать Грузии получить статус кандидата для вступления в ЕС, что является нарушением Конституции Грузии.
Согласно утвержденному законопроекту "О прозрачности иностранного влияния", агентами иностранного влияния являются исключительно юридические лица, источником 20% годового дохода которых является "иностранная сила".
Парламент Грузии в ближайшее время также рассмотрит американскую версию закона.
В грузинском законе об "иноагентах" нет санкций в отличие от американского – депутат>>
Одним из главных отличий первого законопроекта от второго (аналога американского) является то, что агентами иностранного влияния могут быть только юридические лица. При этом, по словам авторов, принципиальна терминология – "агент иностранного влияния", а не "иностранный агент". Использование термина "иноагент", по мнению авторов, несет в себе риск стигматизации.
Категорически против принятия закона об "иноагентах" выступила грузинская оппозиция, президент, Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии.
Уже известно, что президент Саломе Зурабишвили намерена воспользоваться правом вето, но по закону у парламента есть возможность преодолеть это вето.
"Силу народа" основали депутаты, отколовшиеся от правящей "Грузинской мечты". При этом депутаты от этого общественного движения остаются в составе парламентского большинства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0