Это хороший знак – Боррель об отзыве скандальных законопроектов из парламента Грузии

© photo: Sputnik / Russian Foreign Ministry / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель  - Sputnik Грузия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Ранее Жозеп Боррель заявлял, что законопроект об "иноагентах" противоречит цели Грузии вступить в Европейский Союз
ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. Высший представитель ЕС Жозеп Боррель назвал хорошим знаком решение грузинских властей отозвать скандальные законопроекты об "иноагентах" и отметил, что теперь нужно предпринять конкретные правовые шаги.
В четверг правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия, а также инициаторы законопроекта – представители общественного движения "Сила народа", которые входят в состав парламентского большинства, решили отозвать законопроекты. Решение было принято на фоне акций протеста, участники которых выступали против принятого в первом чтении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния".

"Грузины вышли на улицы, чтобы выразить свое стремление к демократии и европейским ценностям. Эти мирные протесты были сильными и трогательными", – написал Боррель в Твиттер.

Заявление об отзыве законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" хороший знак, теперь нужно предпринять конкретные правовые шаги, подчеркнул он.
Карасин и Захарова прокомментировали заявление Борреля о законе об "иноагентах" в Грузии>>
Ранее Боррель заявил, что законопроект об "иноагентах" противоречит цели Грузии вступить в ЕС. В своем заявлении он также отметил, что этот закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС, а его окончательное принятие может иметь серьезные результаты для отношений Грузии с Союзом.
Заявление Борреля прокомментировали глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Карасин возмутился тем, что Боррель оказывает давление на граждан Грузии. А Захарова в своем телеграмм-канале написала, что "теперь понятно, почему США еще не в Европейском союзе – там этот закон действует с 1938 года".

Процедура отзыва

Исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе уже разъяснил процедуры отзыва законопроектов. Парламент Грузии проголосует за принятый в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния" без рассмотрения на ближайшем заседании и провалит его.
Как "Грузинская мечта" собирается отозвать скандальные законопроекты>>
Что касается американской версии законопроекта о "Регистрации иностранных агентов", который не был рассмотрен на пленарном заседании и вынесен на голосование, то по информации Мдинарадзе, представители "Силы народа" уже направили письмо на имя председателя парламента Шалвы Папуашвили и отозвали законопроект.
Кроме того, как заявил Мдинарадзе, глава законодательного органа уже обратился к Венецианской комиссии, консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы, в связи с отзывом законопроектов.
Ранее Папуашвили направил письмо президенту Венецианской комиссии СЕ Клер Бази Малори с просьбой подготовить заключение по двум законопроектам об "иноагентах".

Резонансная инициатива

Правящая партия и авторы законопроекта, общественное движение "Сила народа", настаивали на том, что единственной целью проекта является обеспечение прозрачности финансирования СМИ и НПО, тогда как противники проекта в один голос заявляли, что принятие законопроектов является прямым отклонением от прозападного курса и служит одной цели – не дать Грузии получить статус кандидата для вступления в ЕС, что является нарушением Конституции Грузии.
Согласно утвержденному в первом чтении законопроекту "О прозрачности иностранного влияния", агентами иностранного влияния являются исключительно юридические лица, источником 20% годового дохода которых является "иностранная сила".
Кремль обеспокоен акциями протеста в Грузии – Песков>>
Парламент Грузии в ближайшее время планировал рассмотреть американскую версию закона, однако накануне стало известно, что рассмотрение, запланированное на 9 марта, не состоится.
Одним из главных отличий первого законопроекта от второго (аналога американского) является то, что агентами иностранного влияния могут быть только юридические лица. При этом, по словам авторов, принципиальна терминология – "агент иностранного влияния", а не "иностранный агент". Использование термина "иноагент", по мнению авторов, несет в себе риск стигматизации.
Категорически против принятия закона об "иноагентах" выступила грузинская оппозиция, президент, Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии.
"Силу народа" основали депутаты, отколовшиеся от правящей "Грузинской мечты". При этом депутаты от этого общественного движения остаются в составе парламентского большинства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0