Парламент Грузии назначил заседание на пятницу – повестка неизвестна

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии. Обстановка на проспекте Руставели 9 марта после разгона митинга оппозиции
Парламент Грузии. Обстановка на проспекте Руставели 9 марта после разгона митинга оппозиции - Sputnik Грузия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Изначально сообщалось, что парламент не будет работать до 13 марта
ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. Парламент Грузии назначил на 10 марта заседание, до него пройдет бюро, на котором будет утверждена повестка для голосования.
Согласно анонсу на сайте парламента, заседание парламента начнется в 12:00 по тбилисскому времени, а до этого, в 11:45, пройдет заседание бюро, на котором будут определены вопросы, которые рассмотрят на заседании.
Предположительно, одним из вопросов будет голосование за проект "О прозрачности иностранного влияния", предполагающий объявления агентами иностранного влияние всех СМИ и НПО, 20% финансирование которых идет из-за рубежа.
Заседание будет проходить на фоне акции протеста, которая начнется в 11:00. В самом парламенте будут усилены меры безопасности – доступ в здание будет возможен лишь для депутатов и аккредитованных журналистов по предварительному согласованию с пресс-службой парламента.
Почему "Грузинская мечта" отказалась от скандальных законопроектов – ответ главы партии>>
Утром 9 марта правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и общественная организация "Сила народа", инициировавшая законопроект, приняли решение отозвать проекты об "иноагентах" из парламента.
Согласно регламенту, принятый в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния", возможно только провалить, а вот второй проект, американская версия, которая не принята парламентом, будет отозван.

Лидер правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе пообещал, что законопроект будет провален на ближайшем заседании и правящая партия не вернется к его рассмотрению.

Решение об отзыве проекта уже поприветствовали все западные партнеры Грузии и международные организации.
Как "Грузинская мечта" собирается отозвать скандальные законопроекты>>

Отзыв законпроектов и назначение заседания проходит на фоне многотысячного протеста в центре Тбилиси, где ведущую роль играют студенты и молодежные объединения.
Завершение процедуры отзыва проектов было одним из двух основных требований протестующих. Второе требование – освободить задержанных во время акций 7 и 8 марта уже выполнено.
Протест молодежи поддержала президент Грузии Саломе Зурабишвили, оппозиционные партии, представители грузинской общественности и неправительственный сектор.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0