Власти Грузии отозвали законопроект об иноагентах

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
"Машина лжи" смогла представить законопроект в негативном свете и ввела определенную часть общества в заблуждение, считают авторы проекта
ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта- Демократическая Грузия" на фоне протестов приняла решение отозвать из парламента страны скандальный законопроект об иноагентах.
Об этом говорится в совместном заявлении правящей команды, парламентского большинства, а также инициатора законопроекта – общественного движения "Сила народа".
В заявлении отмечено, что принятый законопроект вызвал в обществе противоречивые мнения, так как "машина лжи" смогла представить законопроект в негативном свете и ввела определенную часть общества в заблуждение.

"Законопроекту присвоили фальшивый ярлык "русского закона", а его принятие в первом слушании представили как то, что страна свернула с европейского курса... Как правящая сила, ответственная перед каждым членом общества, мы приняли решение, безусловно, без всякого уговора отозвать поддержанный нами законопроект", – говорится в заявлении.

В заявлении подчеркнуто, что радикальные силы смогли ввязать молодых людей в противозаконные действия. Правящая партия поблагодарила правоохранителей, которые достойно ответили на насильственные действия демонстрантов.
"Больше всего мы должны беречь мир, спокойствие и экономическое развитие в нашей стране так же, как и продвижение Грузии на пути европейской интеграции. Соответственно, необходимо, чтобы энергия каждого нашего гражданина была потрачена не на противостояние, а на правильное развитие страны", – говорится в заявлении.
Спецназ при поддержке водометов освободил проспект Руставели – видео>>
После того, как утихнет эмоциональный фон, члены правящей партии намерены лучше разъяснить обществу, чему служит этот законопроект и почему важно обеспечение прозрачности иностранного влияния в стране. Для этого представители власти начнут встречи с населением и "расскажут жителям правду о каждой детали вопроса".

"Грузия сохранит мир и стабильность и продолжит идти с достоинством к Европе, что является принципиальным выбором грузинского общества", – говорится в заявлении.

Два дня столица Грузии была охвачена акциями протеста, участники которых выступали против принятого в первом чтении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния".
Мирный протест в течение дня приобретал агрессивные формы с наступлением ночи – демонстранты блокировали входы в парламент, сжигали автомобили, разбивали окна законодательного органа и магазинных витрин, кидали "коктейли Молотова" и другие предметы в правоохранителей. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ и водометы.
За два дня протестов в административном порядке задержали 133 человека, пострадали несколько десятков полицейских.

Резонансная инициатива

Правящая партия и авторы законопроекта, общественное движение "Сила народа", настаивали на том, что единственной целью проекта является обеспечение прозрачности финансирования СМИ и НПО, тогда как противники проекта в один голос заявляли, что принятие законопроектов является прямым отклонением от прозападного курса и служит одной цели – не дать Грузии получить статус кандидата для вступления в ЕС, что является нарушением Конституции Грузии.
Согласно утвержденному законопроекту "О прозрачности иностранного влияния", агентами иностранного влияния являются исключительно юридические лица, источником 20% годового дохода которых является "иностранная сила".
Парламент Грузии в ближайшее время планировал рассмотреть американскую версию закона.
В грузинском законе об "иноагентах" нет санкций в отличие от американского – депутат>>
Одним из главных отличий первого законопроекта от второго (аналога американского) является то, что агентами иностранного влияния могут быть только юридические лица. При этом, по словам авторов, принципиальна терминология – "агент иностранного влияния", а не "иностранный агент". Использование термина "иноагент", по мнению авторов, несет в себе риск стигматизации.
Категорически против принятия закона об "иноагентах" выступила грузинская оппозиция, президент, Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии.
"Силу народа" основали депутаты, отколовшиеся от правящей "Грузинской мечты". При этом депутаты от этого общественного движения остаются в составе парламентского большинства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0