Трагедия в парке Ваке в Тбилиси: суд готов рассмотреть дело по существу

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Суд завершил предварительные слушания 10 марта, на которых рассматривался вопрос допуска улик по делу со стороны защиты и обвинения
ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Рассмотрение дела о гибели Мариты Мепаришвили в фонтане парка Ваке по существу в Тбилисском городском суде начнется 23 марта
В парке Ваке 13 октября 2022 года трех детей ударило током, когда они спустились в фонтан за упавшим мячом. По делу задержаны 11 человек, в том числе бывший глава службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси Гиги Гигашвили, его заместитель Георгий Вахтангашвили и директор компании "Гринсервис +" Лаша Пурцхванидзе.
Суд завершил предварительные слушания 10 марта, на которых рассматривался вопрос допуска улик по делу со стороны защиты и обвинения.
Дело о гибели подростка в парке Ваке: еще два человека будут ждать суда в тюрьме >>
Сторона обвинения утверждает, что их достаточно для доказательства вины всех проходящих по делу.

Детали дела

По версии следствия, 13 октября 2022 года у детей, игравших в парке Ваке, в фонтан упал мяч. В воду за мячом прыгнули Андрия Лорткипанидзе и Лазаре Лобжанидзе. Их ударило током и они упали в воду. Марита Мепаришвили спустилась в фонтан, чтобы им помочь, но тоже получила удар током и потеряла сознание.
Детей вытащил из воды садовник Деви Мезурнишвили, после чего всех доставили в клинику, где Марита Мепаришвили скончалась от полученной электротравмы.
Дело о гибели подростка в парке Ваке: прокуратура предъявила новые обвинения >>
Экспертизы установили, что поддельный проект, который представил директор "Гринсервис+" в городскую службу мэрии, был некачественным, так как не соответствовал правилам техники безопасности при обустройстве электрического оборудования.
Кроме того, по данным следствия, если бы работы проводились по первоначальному проекту и кабели двигателей насосов не были размещены в бассейне фонтана, утечки электроэнергии непосредственно с кабелей двигателей не было бы.
Трагедия в тбилисском парке Ваке – новые детали из зала суда >>
Экспертизы также подтвердили, что "Гринсервис+" выполнил работы на центральном фонтане некачественно, что не соответствовало требованиям безопасности жизни и здоровья человека. В частности, во внутреннем бассейне фонтана было установлено управляющее оборудование на 220 вольт, кабельные линии не были проложены в трубах с соответствующей защитой.
Кроме того, не было установлено реле, которое обеспечивало бы автоматическое отключение источника питания в случае утечки электроэнергии, а также не был заземлен защитный колпак (решетка) насоса.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0