Число жертв землетрясений в Турции достигло 48 тысяч

© AFP 2024 / Sameer Al-Doumy38-летний Огун Север Оур среди красных воздушных шаров, повешенных им на обломках рухнувших зданий как символ "последних игрушек" детей, погибших во время землетрясения в турецком городе Антакья
38-летний Огун Север Оур среди красных воздушных шаров, повешенных им на обломках рухнувших зданий как символ последних игрушек детей, погибших во время землетрясения в турецком городе Антакья - Sputnik Грузия, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Число раненых в результате землетрясений в Турции превысило 115 тысяч, заявил президент страны Эрдоган
ТБИЛИСИ, 13 мар – Sputnik. Число погибших при землетрясениях в Турции достигло 48 тысяч, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в наиболее пострадавшей от стихии провинции Хатай.
По его словам, число жертв составило 48 тысяч, более 115 тысяч пострадали. Разрушены 50 тысяч зданий.

"И нет другой такой страны, которая бы могла настолько же быстро среагировать на такое масштабное бедствие", – сказал Эрдоган.

Землетрясения в Турции

Два сильных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 февраля. За землетрясениями последовал ряд афтершоков. Подземные толчки ощущались и в других регионах страны, а также соседних государствах, в том числе в Сирии.
Увеличение арендной платы после землетрясения может привести к тюрьме в Турции >>
Затем землетрясения уже меньшей магнитуды фиксировались еще несколько раз. В частности, последнее произошло в воскресенье в южной части Турции на границе с Сирией. Его магнитуда составила 4,4.
Эксперты предсказывают дальнейшие землетрясения в районе Мраморного моря, так как одна из веток Северо-Анатолийского разлома проходит ровно у берегов Стамбула. Оно может затронуть не только Стамбул, но и еще шесть провинций с общим населением более 25 миллионов человек. По прогнозам количество жертв может составить от 70 до 90 тысяч человек, более миллиона человек могут остаться без крова.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0