Агентство конкуренции об исследовании краткосрочного подорожания лекарств в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliЛюди в аптеке покупают медикаменты
Люди в аптеке покупают медикаменты - Sputnik Грузия, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Агентство получило разъяснения от фармкомпаний относительно повышения цен на лекарства, заявил глава ведомства
ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. В случае начала исследования факта подорожания медикаментов в Грузии Национальное агентство конкуренции сообщит об этом общественности, заявил глава Агентства Ираклий Леквинадзе.
Ранее Минздрав Грузии обвинил часть фармкомпаний в искусственном повышении цен на лекарства, импортируемые из Турции, после задействования механизма референтных цен. Министр назвал это "заговором холдингов" и обещал строгое реагирование со стороны государства. В Ассоциации фармацевтических компаний заявили, что пока идет адаптация рынка и компании соблюдают закон, а в конкретном случае повышение цен связано с увеличением закупочной цены.
Как заявил Леквинадзе, Агентство получило разъяснения от фармкомпаний относительно повышения цен на лекарства. По его словам, коммуникация с компаниями в этом направлении продолжается.
"Холдинги распадутся" - глава Минздрава о ситуации на фармрынке Грузии >>
По словам главы Агентства, одновременно произошло подорожание самых востребованных и доступных медикаментов, импортируемых из Турции, что является печальным и неожиданным фактом.

"Хорошо, что проблема решена спустя несколько дней. Это стало результатом активных коммуникаций Минздрава с фармацевтическими компаниями. Мы тоже принимали активное участие. На этом этапе мы оцениваем факты", – заявил он в эфире Первого канала.

Кроме того, Леквинадзе пояснил, какие факторы могут стать основанием для начала исследования.
"Основой для начала исследования является практически момент одновременного роста цен. Интересно, было ли это связано с определенными техническими и объективными обстоятельствами", – сказал Леквинадзе.
По его словам, если на рынке лекарств, где произошло повышение цен, и на рынке их заменителей будут доминирующие компании, то в таком случае вопрос можно рассматривать как установление завышенной цены для потребителя.
"Заговор холдингов" – глава Минздрава Грузии о скандале с ценами на лекарства>>
"Вопрос холдинговых групп является одним из важных. В частности, речь идет о том, что на сегодняшний день мы имеем высокую концентрацию на рынке группы крупных холдингов – доля трех холдинговых групп составляет до 80%, что означает процент группового доминирования", – сказал Леквинадзе.
Леквинадзе напомнил о мониторинговом отчете Агентства, в котором говорилось, что сегодняшние холдинговые группы в той системе, которая была до прошлого года, до начала системных реформ, были ориентированы на продажу собственного производства или собственного импортного и во многих случаях дорогого лекарственного средства с высокой маржей.
После системных реформ, таких как генерические рецепты, электронные рецепты, введение стандартов качества, холдинговые группы продолжат работу в этой данности.
"Одна из наших рекомендаций заключалась в том, чтобы разработать подход к холдинговым группам. Мы готовы активно участвовать в процессах. Я не могу заранее говорить о каких-либо нарушениях", — сказал Леквинадзе.
В конце февраля был зафиксирован значительный рост цен на определенные лекарства, завезенные из Турции. В Минздраве назвали это согласованным действием фармкомпаний. В ведомстве уверены, что это обусловлено тем, что несколько холдингов доминируют на фармрынке страны.
В Минздраве отметили, что четыре фармкомпании владеют больше чем 90% рынка страны и, следовательно, у них есть возможность установить любую цену, ввести любые ограничения и даже вызвать дефицит того или иного продукта.
Глава Минздрава обещал довести до конца начатую реформу и благодаря изменениям покончить с заговором нескольких компаний, чтобы те больше не смогли влиять на ситуацию на рынке.

Вопрос цен на медикаменты

Вопрос цен на медикаменты является одним из самых актуальных в Грузии. Для снижения цен власти упростили завоз медикаментов из Турции, а после, с 15 февраля, задействовали механизм референтных цен на медикаменты для лечения онкологических и хронических заболеваний. Позже список лекарств, которых коснутся референтные цены, расширится.
В случае референтных цен государство определяет средние оптовые и розничные цены с учетом надбавок аптек в зависимости от оптовой стоимости лекарства. Цены на остальные медикаменты устанавливают сами фармацевтические компании.
Агентство конкуренции: вопрос с завышенными ценами на медикаменты в Грузии решен>>
Министерство здравоохранения Грузии запустило в пилотном режиме электронную систему мониторинга оборота медикаментов.
В этой системе скапливается информация об обороте, запасах, розничных и оптовых ценах на лекарства в стране, которую Минздраву предоставляют компании, торгующие фармацевтической продукцией.
До 15 марта нарушители нового правила получат предупреждение, а после их будут штрафовать в размере 5 тысяч лари (около 1,8 тысячи долларов).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0