Грузинскую сельхозпродукцию представили на выставке в Катаре

© MINISTRY OF ENVIRONMENTAL PROTECTION AND AGRICULTURE OF GEORGIAСтенд Грузии на выставке Agriteq
Стенд Грузии на выставке Agriteq - Sputnik Грузия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
В выставке участвуют 52 страны и более 650 местных и международных компаний
ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. На Международной сельскохозяйственной выставке Agriteq 2023 в Катаре представили свою продукцию четырнадцать грузинских компаний, сообщили в Минсельхозе Грузии.
Agriteq – одна из крупнейших международных выставок в регионе Персидского залива, привлекающая до 20 тысячи посетителей. Участие в выставке является важной возможностью для продвижения грузинской продукции, роста экспорта в Катар и страны Персидского залива в целом.
"В последние годы в странах Персидского залива растет интерес к грузинской сельскохозяйственной продукции. Соответственно, важно, чтобы для поддержки наших фермеров активно продолжались такие мероприятия", – заявил глава Минсельхоза Отар Шамугия, который принял участие в открытии выставки вместе с грузинской делегацией.
Грузия и ОАЭ проводят заключительный этап переговоров по Свободной торговле>>
Около стенда Грузии Шамугия принял катарских министров и послов различных стран, а также вместе с членами грузинской делегации он посетил стенды участников выставки, в том числе Катара, и встретился с официальными лицами.
"Наша цель – максимально повысить узнаваемость грузинской сельхозпродукции на мировом рынке, сделать ее востребованной, что, в свою очередь, позволит неуклонно расти показателям экспорта", – сказал Шамугия.
Министр отметил, что Грузия и страны Персидского залива имеют значительный потенциал для развития торговых отношений, который необходимо развивать и, следовательно, товарооборот между странами должен увеличиваться.
Когда Грузия и Корея начнут переговоры о свободной торговле >>
На грузинском стенде выставки Agriteq представлены грузинские грецкие орехи, черника, вода, сухофрукты и сублимированные фрукты, охлажденное мясо ягненка, мед и органические соки. Продукция полностью соответствует международным стандартам.
Как отметили в ведомстве, большинство грузинских компаний, участвующих в выставке, являются бенефициарами государственных программ Агентства развития села.
В этом году в выставке Agriteq принимают участие 52 страны и более 650 местных и международных компаний, работающих в сельскохозяйственном секторе.
Товарооборот между Грузией и ОАЭ в 2022 году составил 314 миллионов долларов, что на 108,8% больше, чем в 2021 году.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0