"Направленный взрыв", или Зачем "Мечте" понадобилось пугать грузинскую общественность

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста у здания парламента Грузии против закона об иноагентах 9 марта 2023
Акция протеста у здания парламента Грузии против закона об иноагентах 9 марта 2023 - Sputnik Грузия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Ситуация со злополучным "законом об иноагентах", вроде бы, временно улеглась, но колумниста Sputnik, как и большинство политологов и экспертов, до сих пор одолевает недоумение – что могло подтолкнуть "Грузинскую мечту" повестись на законопроект "Силы народа"?
Роковые события в Тбилиси 7-9 марта, когда судьба страны трое суток была покрыта мглою, отдалившись во времени, легче поддаются непредвзятому объективному анализу. И, естественно, у общественности рождается все больше вопросов на этот счет. Ключевой – зачем? Зачем понадобилось правящей партии обострять противостояние со своими обанкротившимися и без того оппонентами?
Непонятно, чего добивается "Мечта", признает политолог Игорь Квеселава. Действительно, что за неотложная необходимость возникла в законе, где сам термин "иностранные агенты" в политическом контексте не мог не вызвать крайне отрицательную реакцию грузинского общества?! Почти все специалисты осторожно и деликатно предсказывали ее. Мало кто верил, что партия власти пойдет до конца и поддержит в первом чтении внесенную в парламент инициативу.
Дело в том, что с "иностранными агентами", "изменниками", "предателями" связаны далеко не лучшие воспоминания нашего общества. Причем как в "светлую" пору строительства социализма, так и в эпоху первых решительных шагов в сторону европейского пути. Это во многом дает понять, почему дальнейшие действия правящей команды были восприняты всеми отнюдь не как желание внести ясность в финансирование неправительственного сектора, а как попытку его подавить.
"Пиар-афера века" – Кобахидзе рассказал о главной цели протестов в Тбилиси >>
И если часть граждан – подавляющую – это возмутило и подтолкнуло к уличному протесту, то у другой – не столь многочисленной – вызывало, как вскоре выяснилось, яростное одобрение. Дошло до публичного сожжения перед зданием парламента европейской символики – флага Евросоюза. Впрочем, нам важно другое. Обе реакции подтверждают, что направленность документа и его возможные политические последствия грузинское общество толкует однозначно, независимо от позиций и взглядов.
То есть его обсуждение неминуемо должно было привести к эмоциональному взрыву и углублению поляризации, чем не преминула бы воспользоваться радикальная оппозиция. Как-то не хочется допускать, что лидеры "Мечты", в силу некомпетентности или завышенной самооценки, не допускали подобного развития процессов. Но тогда получается, что их обострение преследовало конкретную цель или было ставкой ва-банк в какой-то рискованной игре.
Вариантов много: политологам и любителям подковерных заговоров открылся широкий простор для воображения. Рассмотрим те, которых пресса касается реже других. Чем не версия, что новый закон не в меньшей, а, возможно, и в большей степени ставил целью усмирить непокорные СМИ? Контроль за финансированием медиа энергично фигурировал в проекте. Язык не повернется назвать, скажем, наши ведущие телекомпании объективными и независимыми. Но не надо забывать, что истоки демократии кроются именно в многообразии мнений и свободе их толковать и оспаривать.
Агенты иностранного влияния и иностранная сила - что это такое?
В принципе, не надо исключать и того, что протест мог понадобиться "Мечте", чтобы реанимировать почти полностью растерявшее рейтинг "Национальное движение". Как говорится, подыграть ему. Зачем? – удивленно окрутят пальцем у виска большинство читателей. Между тем все очень просто. Избирательная концепция правящей партии опирается на ущербную, но эффективную формулу: "голосуем за лучшее из худшего". Окончательно себя диcкредитировав, "Нацдвижение" перестанет в нее вписываться. Останется "худшее", и непонятно, как на это отреагирует поставленный в тупик избиратель.
Существует и более солидная, с точки зрения современных политтехнологий, версия. Некоторые эксперты полагают, что "Грузинская мечта" прорабатывает комбинации, чтобы переместиться на позицию в центре политического балансирования. После прихода к власти основатель партии Бидзина Иванишвили, помнится, категорически заявил, что середины быть вообще не должно. Но теперь ситуация в корне поменялась.
Выделение депутатов "Силы народа" аналитики рассматривают как попытку сменить "Мечту" в роли противовеса "Нацдвижению". По их мнению, правящая партия задумала комбинацию, позволяющую ей к выборам 2024 года высвободить для себя центр политического поля. Дескать, заняв популярную сегодня позицию нейтральной "третьей силы" и введя в заблуждение избирателя, партия рассчитывает остаться у власти на очередные пять лет.
Что дозволено Брюсселю, то не дозволено Тбилиси >>
Впрочем, чтобы сдвинуться к центру, большинству как минимум следовало с шумом провалить законопроект "Силы народа". Но то ли до подобного изощренного сценария в партии на самом деле не додумались, то ли не хватило выдержки. "Мечта" проект, увы, не завалила и довела ситуацию до массовых уличных протестов.
Более того, даже пойдя на попятный, лидеры ее не перестали огрызаться. Аргументы обычные: фейк-машина и ложные ярлыки сформировали у граждан ошибочное мнение. Партии пришлось отступить, дабы разрядить конфликт. Между тем подобная двойственность подстегнуло радикальные группы консерваторов. В итоге флаг Евросоюза не сожгли.
Повлияют ли последние тбилисские события на присвоение Грузии кандидатского статуса? Эксперт Сандро Твалчрелидзе уверен, что статус нам теперь гарантирован. Во-первых, грузинское общество продемонстрировало, что оно готово решительно (возможно, даже с избытком) отстаивать демократические завоевания. А во-вторых, и в Грузии, и в Европе, похоже, осознали, как опасны и во что могут вылиться такого рода игры.
Новые акции со старым сценарием: "Ночь Гаврилова" и масштабные протесты марта 2023 >>
Версии, вопросы… Почему-то прессу, граждан, экспертов крайне волнует, чей закон лег в основу документа об "иноагентах" – российский или американский? Мы привыкли во всем подражать другим, и мало кто из политиков был готов посмотреть в корень: а нужен ли был этот законопроект нам самим, в нашей собственной жизни?
Зато к этому оказалось готово общество. Впервые народ безо всяких партий, по собственной инициативе и воле пресек как антидемократические намерения, так и попытку очередного государственного переворота. Оппозиция всеми силами старалась повернуть протест в русло своих интересов. Однако протестующие, ядро которых составляла молодежь, за ней не пошли и слова на акции не дали.
Тенденция, создающая качественно новые условия и возможности для изменения и улучшения общественно-политического спектра страны.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0