Саакашвили могут вернуть в тюремную камеру?

© photo: Sputnik / StringerАкция сторонников Нацдвижения в поддержку Михаила Саакашвили
Акция сторонников Нацдвижения в поддержку Михаила Саакашвили - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
В клинике заявляют, что экс-президент отказывается от лечения, а насильно лечить Саакашвили не позволяет врачебная этика
ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. Мать экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, Гиули Аласания, не исключает, что ее сына могут вернуть из больничной палаты гражданской клиники "Вивамеди" в тюремную камеру.
Клиника "Вивамеди" приняла решение обратиться в медицинскую службу пенитенциарных учреждений с просьбой рассмотреть целесообразность пребывания Саакашвили в стенах медучреждения из-за его отказа проходить лечение.
Саакашвили находится в клинике "Вивамеди" с мая 2022 года. Его лечат от кахексии, вызванной неправильным питанием. Врачи клиники неоднократно заявляли, что стабильно тяжелое состояние Саакашвили вызвано несоблюдением им рекомендаций врачей по поводу калорийности потребляемой пищи.

"Они собираются вернуть его в тюрьму. Я не знаю, на каком основании. Во всяком случае, состояние здоровья этого человека не дает такой возможности… Все может случиться. Каждую минуту его могут перевести, почему бы и нет?! Что им мешает?!", – заявила Аласания журналистам.

По словам адвоката экс-президента Шалвы Хачапуридзе, заявление клиники было абсолютно неожиданным и непонятным для Саакашвили.
"Он (Саакашвили – ред.) сказал, что не отказывается ни от какой процедуры. Если есть какое-то предложение о лечении, он на все соглашается… Одним словом, сторона защиты ничего не знает о его переводе. Он ждет, что его переведут. Говорит, что ничего не исключено", – заявил Хачапуридзе.
Европейские друзья Саакашвили должны извиниться перед народом Грузии – Папуашвили>>
Адвокат также требует реагирования Народного защитника Грузии Левана Иоселиани на заявление клиники.
"Народный защитник взял обязанность перед парламентом защищать права заключенных… Поэтому пусть омбудсмен придет и разберется, что происходит в связи с этой темой. Это его право и обязанность", – отметил Хачапуридзе.
Между тем в клинике заявляют, что экс-президент отказывается от лечения, а насильно лечить Саакашвили не позволяет врачебная этика. При этом в клинике отмечают, что нахождение Саакашвили в клинике уже ставит под удар саму клинику.

Что с Саакашвили

В министерстве юстиции и руководстве клиники не раз заявляли, что ухудшение состояния здоровья экс-президента Грузии связано с несоблюдением им рекомендаций врачей, в том числе с отказом от потребления пищи необходимой калорийности.
Между тем семья настаивает на неправильном диагнозе и неправильном лечении, утверждая, что экс-президента Грузии надо срочно отправить на лечение за границу.
Тбилисский городской суд 6 февраля отказал Саакашвили в освобождении или отсрочке наказания по состоянию здоровья. Судья Георгий Аревадзе счел более убедительными аргументы представителей Специальной пенитенциарной службы Минюста, которые поставили под сомнение диагнозы приглашенных защитой Саакашвили экспертов. Уже 2 марта это решение подтвердил и Тбилисский апелляционный суд.
Премьер Грузии назвал позорной резолюцию Европарламента>>
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0