Экс-премьер Грузии создает новую партию?

© photo: Sputnik / StringerПлощадь Свободы в новогодние дни
Площадь Свободы в новогодние дни - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Один из лидеров "Нацдвижения" заявил, что у Ники Гилаури есть свои финансовые интересы и вес в экономике Грузии
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Премьер-министр Грузии периода президентства Михаила Саакашвили Ника Гилаури по поручению основателя правящей партии "Грузинская мечта", миллиардера Бидзины Иванишвили, создает новое политическое объединение, заявил лидер оппозиционной партии "Закон и справедливость" Тако Чарквиани.
Чарквиани утверждает, что в новую партию намерены вступить бывший председатель крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Мелия, а также депутат парламента Грузии Хатия Деканоидзе, которая на прошлой неделе покинула ряды "Нацдвижения".

"Ника Гилаури создает партию, и в эту партию вступит Никанор Мелия… Не только Ника Мелия, но и Хатия Деканоидзе также активно включена в это дело. Кажется, уже есть и ее согласие", – заявил Чарквиани в эфире оппозиционного телеканала "Формула".

И Мелия, и Деканоидзе очень резко отреагировали на слова Чарквиани.
"Распространители слухов методом КГБ. Только так можно охарактеризовать людей, которые не стесняются тиражировать постыдную ложь", – написал Мелия на своей странице в соцсети.
"На сплетни/бред Чарквинаи не будет моего серьезного ответа. Это единственный комментарий по этому вопросу", – написала Деканоидзе на своей странице в соцсети.
Секретарь политсовета "Нацдвижения", депутат парламента Леван Бежашвили считает, что в ближайшее время выяснится, говорит ли Чарквиани правду.
"Посмотрим, как будут развиваться политические процессы. Покинет Ника Мелия партию или нет? Я не вижу оснований для такого предположения. И в случае Хатии Деканоидзе, что конкретно обусловило ее уход из партии, это тоже осталось под вопросом", – заявил Бежашвили журналистам.
Хатия Деканоидзе уходит из "Нацдвижения" – депутат назвала главную причину>>
Что касается Гилаури, как отметил Бежашвили, с его именем связаны важные успехи. По его словам, у Гилаури есть свои финансовые интересы и вес в экономике Грузии.
Гилаури возглавлял правительство Грузии с февраля 2009 года по июнь 2012 года.
"Какое он (Гилаури – ред.) примет решение, создаст или нет политическую партию – это его дело", – отметил Бежашвили.
При этом Бежашвили подчеркнул, что в рядах "Единого национального движения" нет никакого противостояния.
"Иметь различные политические взгляды на развитие партии не означает противостояние", – добавил Бежашвили.
Оппозиционер: распад "Нацдвижения" – путь к освобождению Саакашвили>>
В правящей партии уже давно анонсируют развал "Нацдвижения", особенно после того, как депутата парламента Леван Хабеишвили по итогам внутрипартийных выборов сместил с поста председателя партии Нику Мелия.
Выборы в "Нацдвижении" были назначены после того, как в партии образовались два лагеря: сторонников умеренной политики Ники Мелия и сторонников радикальных действий Левана Хабеишвили, которого поддерживают экс-глава МВД Вано Мерабишвили и экс-министр обороны Давид Кезерашвили.
Хабеишвили возглавил "Нацдвижение" 6 февраля.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал "Нацдвижение" обанкротившейся, дискредитированной и маргинальной радикальной силой.
"Нацдвижение" помогает "Грузинской мечте" сохранить власть – оппозиционер>>
Между тем, по опросам общественного мнения, "Единое национальное движение" сохраняет за собой статус второй по популярности в Грузии партии, правда, с большим отрывом от правящей "Грузинской мечты".
Основанное Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение" было правящей партией в 2004-2012 годы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0