Когда в Грузии будет искоренен гепатит С? – ответ Минздрава

© photo: Sputnik / Alexander Kryajev / Перейти в фотобанкЛаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на инфекции
Лаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на инфекции - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Грузия – единственная страна в мире, где пациентов с гепатитом С лечат бесплатно
ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Грузия сможет заявить о полном искоренении гепатита к концу 2025 года, заявила в эфире телекомпании "Имеди" заместитель министра здравоохранения Тамара Габуния.
В 2015 году показатель заболеваемости гепатитом С среди населения страны достигал 5,4%, а к 2021 году снизился до 1,8%, то есть на 67%. В целом, к программе подключились более 81,1 тысячи человек. Из них более 56,7 тысячи пациентов уже излечились, сообщила замминистра.

"Программа искоренения гепатита С является одной из очень важных целевых программ, которая задействована в стране с 2015 года и спасла жизни множества людей…Это действительно переломная программа, которая приобрела большое международное признание", – заявила Габуния.

Бюджет растет из года в год, поскольку для успешного осуществления целевых программ необходимо мобилизовать соответствующие ресурсы, быстро внедрять современные диагностические средства, отметила она.
"Мы даем населению возможность как получить профилактические услуги, так и быть защищенными от рисков для общественного здравоохранения, я имею в виду туберкулез, ВИЧ\СПИД, гепатит С, гепатит В", – заявила Габуния.
Грузия переходит на новый этап борьбы с гепатитом>>
По данным министерства здравоохранения Грузии, без госпрограммы стоимость лечения обошлась бы каждому пациенту в 125 тысяч лари (48,5 тысячи долларов). В рамках программы они смогли бесплатно пройти лечение.
Общий бюджет программы по борьбе с гепатитом превысил 3,5 миллиарда лари (1,3 миллиарда долларов).

Лечение гепатита в Грузии

Сегодня Грузия – единственная страна, где лечение гепатита С медикаментами новейшего поколения полностью бесплатно. Аналога грузинской программы элиминации гепатита С еще не было нигде в мире.
В рамках этой программы оформлено десятилетнее соглашение с американской компанией Gilead Sciences, которая обеспечивает страну дорогостоящими медикаментами. Участникам программы предоставляют препарат "Совальди".
От гепатита С в Грузии по программе элиминации вылечились 80 тысяч человек>>
В 2015 году было проведено исследование, которое показало, что почти 8% жителей Грузии были носителями гепатита С, поэтому страна оказалась перед большим вызовом.
С 2015 года по сей день в Грузии скрининг на гепатит С сделали более 2,3 миллиона взрослых граждан страны. Из них у 96 тысяч подтвердилась хроническая инфекция. По последним данным, в Грузии благодаря данной программе от гепатита С излечились около 80 тысяч человек. Показатель излечения достиг 98%.
Исходя из путей передачи вируса гепатита С, к группе высокого риска относятся потребители наркотиков инъекционным путем, те лица, которые часто делают переливание крови, а также другие медицинские манипуляции, лица, которые имеют частые и не защищенные половые контакты.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0