Война плакатов: оппозиция и их противники "разукрасили" Тбилиси

© courtesy of Levan KhabeishviliПлакаты против членов правящей партии
Плакаты против членов правящей партии - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2023
Подписаться
На улицах Тбилиси появились плакаты с обвинениями в адрес как правящей силы, так и оппозиции
ТБИЛИСИ, 30 мар – Sputnik. Настоящая война плакатов развернулась на улицах Тбилиси и стала предметом взаимных обвинений между оппозицией и правящей партией "Грузинская мечта – Демократическая Грузия".
Все началось с того, что в среду на проспекте Руставели в центре столицы появились плакаты с изображение 78 депутатов от парламентского большинства, проголосовавших за принятия проекта закона об "иноагентах", который вызвал масштабные акции протеста в Тбилиси. На плакатах были надписи "Позор Грузии" и "Предатель Грузии".
Фотографиями плакатов на своей странице в соцсети поделился председатель крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Леван Хабеишвили, отметив, что это соответствующая реакция народа на предательство.
© Courtesy of Levan KhabeishviliПлакаты против правящей партии Грузии
Плакаты против правящей партии Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2023
Плакаты против правящей партии Грузии
Ответ, причем более масштабный, не заставил себя долго ждать – уже следующим утром на улицах столицы, около станций метро, в подземных переходах по всему городу красовались плакаты с изображением представителей оппозиции и неправительственных организаций. На плакатах надписи "Предатели-шпионы" и "Матерящие церковь шпионы".

Реакция оппозиция

В "Национальном движение" сразу же увидели в этом руку "Грузинской мечты" и обвинили правящую партию в тиражировании языка ненависти.
© photo: Sputnik / StringerПлакаты в подземке в столице Грузии
Плакаты в подземке в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2023
Плакаты в подземке в столице Грузии
"Находящиеся в агонии власти вернулись к своему почерку и начали расклеивать по городу плакаты, содержащие язык ненависти, они вновь пытаются разжечь противостояние среди общества, чего у них не получится, так как население Грузии хорошо видит, кто есть кто", – заявил член политсовета "Нацдвижения" Лаша Парулава.
© photo: Sputnik / StringerПлакаты в подземке в столице Грузии
Плакаты в подземке в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2023
Плакаты в подземке в столице Грузии
Среди тех, кто изображен на плакатах: лидер оппозиционной партии "Дроа" Елене Хоштария, экс-премьер и лидер партии "За Грузию" Георгий Гахария, лидер партии "Лело для Грузии" Мамука Хазарадзе, бывший Народный защитник Грузии Нино Ломджария, директор НПО "Международная прозрачность" Эка Гигаури.

Ответ "Мечты"

Свой язык ненависти они считают языком любви, и, как видно, у них есть претензии, когда другие на это реагируют, заявил исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе.
"Похоже, вчера были содержащие любовь (плакаты – ред.), а сегодня – содержащие ненависть. И здесь двойные стандарты, как во многом другом. В целом, очень плохо вешать ярлыки", – заявил Мдинарадзе.
"Направленный взрыв", или Зачем "Мечте" понадобилось пугать грузинскую общественность>>
Политик считает, что расклеивание плакатов против оппозиции – естественная реакция на "вчерашний маразм", который позволили себе члены "Нацдвижения".
Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе обвинил оппозицию в том, что они способствуют агрессивной риторике.
"Агрессивная риторика не способствует поляризации. Однако в данном случае вы увидели, что инициатором была оппозиция. Сам Хабеишвили хвастался теми плакатами, которые они расклеили на улицах Тбилиси. Инициаторами поляризации всегда являются представители радикальной оппозиции, что очень плохо и печально", – заявил Кобахидзе.

Законопроект как повод для свержения власти

На прошлой неделе, выступая в парламенте, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что последняя попытка свержения власти в стране, чтобы в дальнейшем втянуть Грузию в войну, произошла 7-8 марта 2023 года.
В те дни митингующие требовали от властей Грузии отказа от принятия закона об "иноагентах", против которого до этого выступили в Евросоюзе, Совете Европы, ООН, Госдеп США и лидеры некоторых западных стран-партнеров Грузии.
Протесты против закона об иноагентах в Тбилиси: задержан бросавший "коктейли Молотова">>
МВД не раз предупреждало митингующих, чтобы они действовали в рамках закона, но, когда протест приобретал агрессивные формы, в ход шли спецназ, водометы, слезоточивый газ. Протестующие били стекла в окнах парламента, сжигали автомобили, кидали "коктейли Молотова" в правоохранителей.
Разрядить обстановку удалось лишь 9 марта, после официального заявления об отказе властей Грузии принимать какой бы то ни было вариант закона об "иноагентах".
Уже 10 марта парламент Грузии в срочном порядке провалил во втором чтении проект закона "О прозрачности иностранного влияния". А вторую, американскую версию законопроекта "О регистрации иностранных агентов", которая не была рассмотрена на пленарном заседании, инициаторы отозвали.
Оба варианта инициировали депутаты, которые откололись от правящей партии "Грузинская мечта" и основали общественное движение "Сила народа", но при этом остались в составе парламентского большинства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0