Какой станет Республиканская больница в Тбилиси – Минздрав представил проект

© photo: Sputnik / StringerМинистерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии - акция протеста
Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии - акция протеста - Sputnik Грузия, 1920, 10.04.2023
Подписаться
На презентации концепции медучреждения были рассмотрены вызовы, существующие в клинике, и пути их решения
ТБИЛИСИ, 10 апр — Sputnik. Центральная университетская клиника имени академика Н. Кипшидзе (Республиканская больница) превратится в высокотехнологичную, многофункциональную больницу, рассчитанную почти на 500 коек, сказал министр здравоохранения Зураб Азарашвили на презентации концепции медучреждения.
Планируется демонтаж старой части здания Республиканской больницы, которая была построена в начале 1970-х годов, и строительство на том же месте нового здания. Демонтаж не коснется только новой части здания, в которой разместятся кабинеты административного персонала и некоторых врачей.
Минздрав Грузии намерен преобразить Республиканскую больницу в течение двух или двух с половиной лет.
Согласно концепции Минздрава, в клинике разместятся в том числе: детское онко-гематологическое отделение; центральный банк крови, соответствующий современным стандартам; аптека стандарта GDP (надлежащая дистрибьюторская практика); учебные пространства и медицинская библиотека.
Что ждет Республиканскую больницу в Тбилиси – ответ замминистра>>
Центральная университетская клиника станет региональным хабом и сохранит статус университетской клиники, что позволит будущим медикам участвовать в клинической деятельности с необходимой инфраструктурой, отметил министр.
В настоящее время старая часть здания Республиканской больницы находится в плачевном состоянии.
Результаты исследования Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули в 2018 году показали, что сейсмическим нормам в каркасе здания соответствуют только колонны, а опорные балки (ригели) нуждаются в укреплении.
А в заключении 2022 года говорится, что техническое состояние внешних застекленных фасадов основного лечебного высотного корпуса оценивается как крайне аварийное и подлежит демонтажу.

Медперсонал

На презентации также рассмотрены вопросы сотрудничества с медперсоналом клиники в период реконструкции.
В Минздраве Грузии отметили, что все сотрудники больницы в период реконструкции здания будут трудоустроены в других медучреждениях или обеспечены зарплатой.
Более того, до завершения строительных работ Минздрав Грузии обеспечит квалифицированные кадры специальной программой переподготовки, как внутри страны, так и в ведущих медицинских центрах мира.
"Пациенты должны лечиться в безопасной обстановке" – Габуния о Республиканской больнице>>
После презентации концепции здания республиканской больницы заявление сделал и председатель парламентского комитета по вопросам защиты здравоохранения и социальных вопросов Заза Ломинадзе. Он назвал озвученную концепцию адекватной и правильной.
"Сегодняшняя встреча с медицинским сообществом было очень важной. Те гарантии, которые были озвучены премьер-министром и министром, будут выполнены. Все будет под строгим контролем", – заявил Ломинадзе.
Профессор, директор Детской клиники им. Иашвили Иване Чхаидзе отметил, что проект республиканской клиники – это то, что нужно стране.
"Строительство новой, современной клиники в центре города, соответствующей всем требованиям как в инфраструктурном плане, так и в плане кадров, действительно является серьезным шагом, и думаю, что это решение правильное", – заявил Чхаидзе.

Скандал вокруг Республиканской больницы

Республиканская больница была построена в начале 1970-х годов и сегодня находится в плачевном состоянии. Демонтаж не коснется только новой части здания, в которой разместятся кабинеты административного персонала и некоторых врачей.
Среди основных вызовов, стоящих перед клиникой – небольшое количество медицинских услуг, несоответствие стандартам, финансовые вызовы.
Ранее часть медперсонала Республиканской больницы перманентно проводила акции протеста. Они опротестовывали запланированный демонтаж и строительство нового здания, опасаясь потери работы, а также увольнения и. о. директора Зазы Авалиани.
Все сохранят работу – премьер обнадежил сотрудников Республиканской больницы в Тбилиси>>
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в конце марта заверил сотрудников клиники в том, что они сохранят работу и зарплату, однако акции протеста продолжались. В свою очередь министр здравоохранения Зураб Азарашвили пояснил, что часть сотрудников продолжит работу других клиниках, а те, кого не удастся трудоустроить, все равно будут получать зарплату.
На фоне протестов медперсонала свои должности покинули клинический директор медучреждения Владимир Папава и директор управления качеством Шорена Кицмаришвили.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0