В "Грузинской мечте" призвали США ввести санкции против экс-министра обороны Кезерашвили

© Courtesy of Irakli ZarkuaИраклий Заркуа
Ираклий Заркуа - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Опубликовано журналистское расследование BBC, где говорится о причастности экс-министра обороны к международной мошеннической схеме
ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Депутат от правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Заркуа призвал посла США в Грузии Келли Дегнан ввести санкции против экс-министра обороны Давида Кезерашвили из-за скандальных итогов расследования BBC о международной мошеннической схеме.
Тема санкций стала актуальной в Грузии после того, как 5 апреля США ввели визовые ограничения против грузинских судей за "вовлеченность в значительную коррупцию". Что касается Кезерашвили, BBC утверждает, что он стоит за международной мошеннической схемой по присвоению денег пенсионеров в Европе с использованием колл-центров.
"Обращаюсь к госпоже Дегнан, введите санкции против Кезерашвили! Наш главный партнер, ваш партнер, партнер американцев - Великобритания, было сделано заключение, что этот человек - грабитель, он грабит европейских пенсионеров, и этот человек, как сказал он сам, финансирует СМИ и политические партии здесь, в Грузии. Госпожа Келли, это вредит демократии, а вы ведь поддерживаете демократию в нашей стране", - заявил Заркуа.
Папуашвили: Кезерашвили тратит украденные в Европе деньги на оппозицию и СМИ в Грузии>>
Депутат уверен, что расследование, начатое британской вещательной корпорацией BBC, примет официальный вид.
Заркуа также обратился к нескольким депутатам Европарламента, которые призывают грузинские власти освободить осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, а Давида Кезерашвили, по словам политика, называют "медийным изгнанником".
"Мы спрашиваем Вас, господин Кубилюс, Фотигу, госпожу Анну, Райсу или Раса, выйдите и скажите, что Кезерашвили, оказывается, медийный и политический изгнанник вместе с Саакашвили. Видите, какими позорными вы стали!" — сказал Заркуа.
Вышеупомянутые депутаты Европарламента неоднократно призвали власти Грузии к освобождению Саакашвили из гуманитарных соображений. Они поддержали резолюцию Европарламента, которая призывала освободить осужденного экс-президента и ввести санкции против основателя правящей партии "Грузинская мечта", миллиардера Бидзины Иванишвили.

Скандальное расследование

Журналистское расследование BBC включает интервью с жертвами преступной схемы и бывшими сотрудниками компаний, которые занимались мошенничеством посредством колл-центров. Британский вещатель утверждает, что располагает аудиозаписью беседы сотрудника колл-центра с пенсионером под названием "Уильям Швеция обманут", которую компания до сих пор использует на тренингах новых сотрудников.
BBC утверждает, что обнаружил 152 компаний, включая Solo Capitals (якобы занимается торговлей криптовалютой и базируется в Грузии), которые, предположительно, являются частью международной преступной сети. Эта сеть известна полиции как "группа Милтон".
Одна из инвестиционных компаний из этой группы даже спонсировала испанский футбольный клуб и размещала рекламу в крупных газетах, тем самым завоевывая доверие потенциальных инвесторов.
Папуашвили: Кезерашвили тратит украденные в Европе деньги на оппозицию и СМИ в Грузии>>
По данным BBC, в ходе работы над установлением связей между компаниями, которые занимались мошенничеством посредством колл-центров, постоянно всплывало пять имен – Давид Тодуа, Рати Челидзе, Гурам Гогешвили, Иосиф Мгеладзе и Майкл Бенимини. Они были указаны в качестве директоров торговых платформ Милтон или поддерживающих технологических компаний.
Согласно "Панамским документам" (утечка конфиденциальных документов о наличии скрытой собственности у множества нынешних и бывших мировых лидеров, высокопоставленных чиновников и известных людей), Челидзе, Гогешвили, Мгеладзе и Бенимини числились директорами или высокопоставленными должностными лицами в группе связанных между собой офшорных компаний или дочерних компаний.
BBC утверждает, что эти компании существовали еще до "группы Милтон" и их след ведет к Кезерашвили.
Прокуратура подтвердила, что заинтересовалась деятельностью бизнес-партнера Кезерашвили
Там же в сказано, что нет доказательств, что у Кезерашвили был какой-либо прямой финансовый интерес к "группе Милтон". Но несколько бывших сотрудников компаний, связанных с "группой Милтон", рассказали, что они напрямую общались с Кезерашвили и знали, что он связан с группой.
Кроме того, несколько компаний, принадлежащих Кезерашвили, использовали частный почтовый сервер, которым пользовались исключительно компании "группы Милтон". Его венчурная фирма Infinity VC владела брендингом и веб-доменами компаний, которые предоставляли мошенникам технологии торговых платформ.
Кезерашвили также владеет офисным зданием в Киеве, в котором располагался как мошеннический колл-центр EverFX, так и технические фирмы, поставлявшие программное обеспечение - офисы, в которых полиция провела обыск в ноябре 2022 года.
Более того, Кезерашвили часто рекламировал мошеннические торговые платформы в своих личных аккаунтах в социальных сетях.

Кто такой Кезерашвили

Давид Кезерашвили был министром обороны Грузии в 2006-2008 годах, при президентстве Михаила Саакашвили. После смены власти в Грузии (2012 год) он покинул Грузию.
В 2021 году Верховный суд заочно приговорил Кезерашвили к пяти годам тюрьмы за растрату, будучи министром обороны, 5 миллионов евро по т. н. делу об учениях. До этого суды двух инстанций оправдали его. Еще два дела находятся на стадии рассмотрения – о разгоне акции 7 ноября 2007 года и о вымогательстве имущества у бизнесменов - отца и сына Тамаза и Зураба Нижарадзе.
Суд обязал экс-министра обороны Грузии возместить ущерб в 5 млн евро>>
Кезерашвили, который уже много лет не приезжал в Грузию, в 2019 году основал в стране телеканал "Формула". Это один из трех новых телеканалов, которые резко критикуют власти страны. Правящая партия называет их пресс-службой "Нацдвижения".
В правящей партии "Грузинская мечта" уже давно заявляют, что крупнейшую оппозиционную партию Грузии "Единое национальное движение" финансирует Кезерашвили, отмечая, что этот весомый политик времен президентства Михаила Саакашвили сейчас является олигархом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0